Российская Информационная Сеть
23 января, 14:27

Медведев назначил нового спецпредставителя по Ближнему Востоку

Медведев назначил нового спецпредставителя по Ближнему Востоку Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении заместителя министра иностранных дел РФ Михаила Богданова своим спецпредставителем по Ближнему Востоку, сообщается на сайте Кремля.

Ранее эту должность занимал Александр Салтанов, которые в мае 2011 года ушел в отставку в связи с выходом на пенсию. Позднее он был назначен на должность вице-президента ОАО "Российские железные дороги", где теперь курирует вопросы, связанные с международной деятельностью компании.

Богданов в 1974 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Работал на различных должностях в центральном аппарате МИД и посольствах России в Народно-Демократической Республике Йемен, в Ливане и Сирии. В 1997-2002 годах был послом РФ в Израиле. В 2005-2011 годах - посол РФ в Египте, полномочный представитель России при Лиге арабских государств. С июня 2011 года - заместитель министра иностранных дел РФ.

Назначение Богданова на должность спецпредставителя по Ближнему Востоку произошло вскоре после встречи Дмитрия Медведева с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, в ходе которой обе стороны обсудили ряд вопросов, в частности, урегулирование палестино-израильского конфликта. Также в ходе этого визита Аббаса в Москву стало известно о том, что одна из улиц города Иерихон теперь носит имя Медведева.

nbsp;RIN 2000-