Российская Информационная Сеть
23 января, 15:16

Московский Архив геев переведут в цифровой формат (видео)

Московский Архив геев переведут в цифровой формат (видео) Волонтеры необходимы для того, чтобы перевести столичный Архив лесбиянок и геев в цифровой формат. С середины 1990-х годов во главе этой общественной инициативы стоит Елена Гусятинская.

Архив представляет собой коллекцию из нескольких тысяч документов - от первых публикаций на темы гомосексуальности в изданиях Советского Союза до личных дневников, писем геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов. В 1990-е годы и в начале 2000-х архив активно функционировал в форме библиотеки. В 2005 году формуляры были заведены более чем на 100 человек.

Не будет преувеличением сказать, что в архиве побывали тысячи человек. В разное время встречи проходили в частных квартирах, на площадках клубов и общественных организаций.

Новый импульс развитию этой общественной инициативы может придать идея оцифровать архив и открыть к нему доступ в формате pdf.

За время существования архива по его инициативе были изданы несколько книг. Архив лесбиянок и геев содействовал публикации исследования Сони Франеты "Розовые фламинго: Десять сибирских интервью" (2003). Книга Франеты в 2004 году вошла в десятку самых популярных среди геев и лесбиянок по результатам продаж в магазине Shop.Gay.Ru.

Для потенциальных волонтеров Архива лесбиянок и геев накануне была создана группа в одной из социальных сетей.

nbsp;RIN 2000-