Российская Информационная Сеть
23 января, 17:00

Ливийские власти будут судить сына Каддафи на родине

Ливийские власти будут судить сына Каддафи на родине Международный уголовный суд, расположенный в Гааге, разрешил новым ливийским властям провести суд над 39-летним сыном полковника Муаммара Каддафи Сейфом аль-Исламом в Триполи.

Об этом журналистам заявил министр юстиции Ливии Али Халифа Ашур, передает Reuters.

Отметим, что с просьбой судить С.аль-Ислама на родине обратились сами ливийские власти. Дата начала судебного разбирательства будет озвучена после того, как завершится предварительное расследование по делу сына полковника. В настоящий момент С.аль-Ислам находится под стражей в изоляторе военного суда города Зинтан к юго-западу от Триполи.

Напомним, ордер на арест сына ливийского диктатора был выдан МУС в июне 2011г. С.аль-Исламу инкриминируют преступления против человечности во время гражданской войны в Ливии. Ранее министр юстиции Мохаммед аль-Алаги заявлял, что за совершенные С.аль-Исламом преступления ему может грозить смертная казнь.

С.аль-Ислам был задержан ливийским властями 19 ноября 2011г. у города Убари вместе с тремя телохранителями, которые планировали помочь ему перебраться в Нигер. М.Каддафи был убит месяцем раньше, 20 октября 2011г. Отметим, что смерть ливийского диктатора вызывает много вопросов. В ПНС заявили, что М.Каддафи получил шальную пулю во время перестрелки бойцов сил оппозиции с его сторонниками. Однако, по некоторым данным, перед смертью полковника жестоко пытали в течение нескольких часов.

nbsp;RIN 2000-