Российская Информационная Сеть
24 января, 12:11

Российские войска покидают Судан по указу Медведева

Российские войска покидают Судан по указу Медведева Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об отзыве воинского формирования Вооруженных сил РФ, принимающего участие в операции ООН по поддержанию мира в Республике Судан".

Как сообщает пресс-служба Кремля, указ издан в связи с завершением деятельности миссии ООН в Судане согласно резолюции Совета Безопасности от 11 июля 2011г. "Российские военнослужащие с честью выполнили поставленные задачи по поддержанию мира и безопасности в этой стране", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что в ближайшее время личный состав и транспортно-боевые вертолеты Ми-8МТ со штатным вооружением и боеприпасами будут выведены в Россию. Часть воинского контингента, принимавшего участие в упомянутой операции ООН, была возвращена в Россию еще в декабре 2011г.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия намерена в ближайшее время прекратить участие в миротворческой миссии в Южном Судане в связи с участившимися случаями нападений и захватов в плен граждан РФ, принимающих участие в миссиях.

Он добавил, что Россия неоднократно указывала правительству Южного Судана на подобные инциденты, однако не заметила каких-либо действий по их предотвращению в будущем. Таким образом, после разделения Судана на два независимых государства российское военное присутствие не сохранится ни в одном из них.

Кроме того, в последнее время остро встал вопрос о выводе российского миротворческого контингента из Приднестровья. Европейские государства и США призывают отдать операцию на Днестре миротворцам ООН.

nbsp;RIN 2000-