Российская Информационная Сеть
24 января, 14:29

Создатель автомата Калашникова стал советником Рогозина

Создатель автомата Калашникова стал советником Рогозина Вице-премьер, курирующий ВПК, заявил, что у него будет "только один советчик в России".

Легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников станет советником вице-премьера Дмитрия Рогозина, который курирует в правительстве военно-промышленный комплекс.

- У меня к Вам есть личная просьба - стать моим советником, советником вице-премьера. Пусть на общественных началах - это неважно. У меня будет только один советчик в России, и это будет Калашников. Хорошо, согласны? - спросил Рогозин Калашникова во вторник, 23 января, на встрече в Ижевске.

- Да, - ответил конструктор.

Рогозин в свою очередь рассказал, как ценят автоматы Калашникова за рубежом.

- Занимаясь по роду службы в том числе и вопросами Афганистана, убеждался в том, что афганские военнослужащие, даже несмотря на то, что там сейчас находится огромная американская и натовская группировка (140 тыс. военнослужащих), они просят наше оружие, - рассказал Рогозин. - Все время приходят новые заявки. "Дайте автоматы Калашникова, дайте российские вертолеты", - говорится в этих заявках.

По словам вице-премьера, афганцы "привыкли к простому, надежному оружию". При этом американцы, хотя их Конгресс категорически против использования иностранного оружия в операциях, проводимых США, "и то дают согласие на использование в условиях Афганистана" автоматов Калашникова.

- Это здорово. Это лучшая марка, это лучший знак того, что это оружие имеет огромное будущее. Не зря же оно есть на гербах многих стран, - заключил Рогозин.

Вице-премьер пообещал поддержать инициативу Калашникова установить в России праздник оборонщиков, передает "РИА Новости".

nbsp;RIN 2000-