Российская Информационная Сеть
24 января, 15:04

Минобороны отчиталось об исполнении гособоронзаказа

Минобороны отчиталось об исполнении гособоронзаказа Оборонно-промышленный комплекс России в 2011 году не выполнил 84 контракта, заключенных в рамках государственного оборонного заказа. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил первый заместитель министра обороны России Александр Сухоруков.

Стоимость невыполненных контрактов составила 42 миллиарда рублей. Напомним, объем гособоронзаказа в 2011 году составил около 580 миллиардов рублей.

В числе невыполненных контрактов Сухоруков назвал поставку большого десантного корабля проекта 11711. Кроме того, дальневосточный завод "Звездочка" не отремонтировал три подводных лодки для ВМФ России, дагестанское предприятие "Дагдизель" не поставло самонаводящиеся торпеды, а Казанский вертолетный завод недопоставил военным два вертолета. Два стратегических бомбардировщика Ту-85МС и один истребитель-перехватчик МиГ-31Б в 2011 году не прошли своевременный ремонт.

По словам Сухорукова, всем предприятиям, не выполнившим контрактные обязательства будут предъявлены юридические претензии. Между тем, Министерство обороны России пролонгировало действие 197 контрактов на сумму в 105,8 миллиарда рублей и подготовило 408 дополнительных соглашений к уже заключенным контрактам. По какой причине российские предприятия не справились с исполнением гособоронзаказа, Сухоруков не уточнил.

nbsp;RIN 2000-