Российская Информационная Сеть
24 января, 16:18

Зрачки сужаются при одной мысли о яркости

Зрачки сужаются при одной мысли о яркости Вспышка фотокамеры, солнечная улица после киносеанса - всё это заставляет зрачки уменьшаться. Произойдёт ли то же самое, если человек посмотрит на нарисованный объект, способный показаться ярким по сравнению с другими?

Бруно Лэнг из Университета Осло (Норвегия) и его коллеги ответили на этот вопрос утвердительно.

Исследователи предложили добровольцам ряд зрительных иллюзий: к примеру, на левом изображении каплевидные фигуры расположены так, чтобы центр казался ярче периферии (правая картинка - для контроля). Одновременно измерялись зрачки.

Выяснилось следующее: чем более ярким казался объект, тем сильнее сужались зрачки. Правда, происходило это на короткое время, после чего они постепенно расширялись, дабы соответствовать количеству реального света, достигающего глаз.

Это любопытное подтверждение результатов предыдущих исследований, которые показали, что наши зрачки расширяются, когда мы смотрим на то, что завораживает и интригует нас, а также когда мы принимаем важное решение. Следовательно, так называемый зрачковый световой рефлекс представляет собой не только автоматический ответ на раздражитель (подобно непроизвольному движению руки, которой коснулось что-то горячее). Нет, это проявление высшей деятельности мозга, направленной на интерпретацию того, что мы видим.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

nbsp;RIN 2000-