Российская Информационная Сеть
24 января, 16:45

ВВС США увеличили заказ на транспортники Globemaster III

ВВС США увеличили заказ на транспортники Globemaster III ВВС США заключили с американским авиастроительным концерном Boeing контракт на поставку дополнительной партии из пяти военно-транспортных самолетов C-17 Globemaster III, сообщает Defense News.

Сумма сделки составила 693 миллиона долларов. Контракт заключен на условиях фиксированной цены. Поставка новых самолетов должна завершиться до конца марта 2013 года.

В середине июля 2011 года командование ВВС США обратилось в подкомитет Сената по вооруженным силам с просьбой уменьшить требования к минимальному числу стратегических транспортников, которые должны стоять на вооружении страны. В настоящее время эта граница определена на уровне 316 самолетов; ВВС США попросили снизить ее до 301 транспортника.

В настоящее время на вооружении ВВС США, по данным Aviation Week Intelligence Network, стоят 111 стратегических транспортников C-5A/B/C/M Galaxy/Super Galaxy и 205 C-17. В случае снижения уровня минимальной потребности в такого рода самолетах, ВВС США смогут списать часть устаревших самолетов и экономить на техническом обслуживании оставшихся. В частности, в результате списания всех C-5A экономия составит 1,2 миллиарда долларов.

В октябре 2011 года ВВС США заключили с Boeing контракт на техническое обслуживание транспортников C-17, стоящих не только на вооружении Соединенных Штатов, но также Австралии, Великобритании, Канады, ОАЭ, Катара и НАТО. Сумма сделки составила 11,7 миллиарда долларов. Boeing должен будет обеспечивать техническое обслуживание транспортников, незначительную их модернизацию и ремонт двигателей F117.

nbsp;RIN 2000-