Российская Информационная Сеть
25 января, 09:14

Российские студенты отмечают Татьянин день

Российские студенты отмечают Татьянин день Около семи миллионов российских студентов с размахом отпразднуют Татьянин день. Учащиеся журфака МГУ имени Ломоносова встретятся с президентом России, тысячи молодых людей пойдут на Красную площадь, а кто-то примет участие в спортивно-театрализованном празднике.

Указ об учреждении 25 января нового праздника - Татьяниного дня или Дня российского студенчества в честь образования Московского университета в 1755 году был подписан главой государства 24 января 2004 года. День студента, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции, является одной из семи памятных дат России.

Учащиеся журфака МГУ имени Ломоносова в День российского студенчества ждут приезда президента Дмитрия Медведева на факультет, передает РИА Новости. Студенты задолго до подтверждения информации о визите, начали готовиться к встрече и составлять списки участников. Во встрече примут участие около 200 студентов.

Московский государственный университет по традиции празднует 25 января не только День российского студенчества, но и день своего основания. Программа празднования расписана на несколько дней. Традиционное угощение студентов университета медовухой запланировано на 26 января. В этом году ректор вуза Виктор Садовничий угостит учащихся праздничным напитком, который приготовлен из его личных запасов меда.

В этот же день в МГУ состоится традиционный студенческий огонек с участием ректора, праздничный концерт участников Международного студенческого творчества "Татьянин день" и церемония награждения "Лучшие из лучших-2012", "Звезда Московского университета". А торжественное заседание, посвященное 257-й годовщине основания Московского университета, намечено на 25 января.

В Татьянин день около трех тысяч студентов московских вузов смогут бесплатно посетить каток на Красной площади, праздничные катания будут сопровождаться концертно-развлекательной программой. Вход на каток будет по пригласительным билетам.

Первый московский государственный медицинский университет имени Сеченова отметит Татьянин день на стадионе "Буревестник". С этого года в вузе решили, что празднование теперь проходить по правилам здорового образа жизни.

Участники и гости смогут прокатиться на санях с настоящей тройкой лошадей, отведать гречневую кашу и чай, приготовленные в полевой кухне, и пироги с баранками от "коробейников". Всех присутствующих ожидают хороводы, песни, театрализованные представления, показательные выступления фигуристок. Также запланированы игры, аттракционы, конкурсы, забавы. Пройдут и спортивные соревнования.

Русская православная церковь, отмечая 25 января день памяти покровительницы высшей школы России - святой мученицы Татианы "и с нею в Риме пострадавших", традиционно сделает центром церковных торжеств в Москве храм святой Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова, расположенный среди старых университетских корпусов напротив Кремля, на Моховой улице. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в Татьянинском храме Божественную литургию.

nbsp;RIN 2000-