Российская Информационная Сеть
25 января, 13:57

В армию поступят автоматы Калашникова 5 поколения

В армию поступят автоматы Калашникова 5 поколения Российские конструкторы завершили разработку автомата Калашникова пятого поколения. При изготовлении оружия использовались новейшие технологии и материалы.

АК-12, созданный специалистами Ижевского машиностроительного завода, уже находится на стадии испытаний. Автомат тестируют на полигоне предприятия, а примерно через год передадут государственной комиссии. Разработчики заверили, оружие соответствует всем современным требованиям Министерства обороны России и может использоваться армейскими частями и специальными подразделениями. Новый "калашников" также планируется отправить на экспорт, чтобы занять серьезную долю на мировом рынке.

Эксперты сообщили, что им удалось сохранить классическую простую и надежную конструкцию, применяя новейшие технологии и материалы. Благодаря этому удалось улучшить качество ствола, что повысит точность одиночного огня. Кроме того, специалисты смогли снизить отдачу, что положительно повлияло на кучность автоматической стрельбы.

Разработчики отметили, что АК-12 является базовой платформой, на основе которой возможны до 20 модификаций оружия, использующего патроны калибра от 5,45х39 миллиметра до 7,62х51 миллиметра. У автомата появился отдельный режим огня с отсечкой в три выстрела. Дуло было модифицировано для возможности применения ствольных гранат иностранного производства.

Сотрудники "Ижмаша" указали, что у "калашникова" пятого поколения значительно доработана эргономика, благодаря чему до всех переключателей легко дотянуться одной рукой. Рукоятка перезарядки может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит удобно использовать автомат и правшам, и левшам. В конструкцию автомата также интегрированы специальные планки для установки оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, фонарей, лазерных целеуказателей и другого оборудования, повышающего эффективность применения оружия в любое время суток.

nbsp;RIN 2000-