Российская Информационная Сеть
25 января, 14:39

Мезенцеву не хватило 9 тыс голосов

Мезенцеву не хватило 9 тыс голосов Предвыборный штаб кандидата в президенты Дмитрия Мезенцева опроверг информацию ЦИК о том, что в собранных им подписных листах было много брака.

До необходимого рубежа в два миллиона голосов иркутскому губернатору не хватило всего девять тысяч подписей.

По ряду регионов количество подписей, собранных в поддержку Мезенцева, превысило лимит в 50 тысяч, поэтому Центризбирком не принял их к рассмотрению, говорят в штабе главы Иркутской области.

"Получается, что люди, высказав свое мнение в мою поддержку, лишились этого права. Их отсекли формальные надуманные "границы". Не должно быть одинакового предела сбора подписей для пятимиллионного Петербурга и маленького автономного округа", - заявил сам Мезенцев. Он считает, что в избирательное законодательство необходимо вносить поправки.

Напомним, о том, что в подписных листах, предоставленных Мезенцевым, выявлено недопустимое количество брака, ЦИК России заявил в понедельник. Секретарь комиссии Николай Конкин сообщил, что губернатор выбывает из президентской гонки.

Тогда он отметил, что проверяющая группа успела проверить чуть больше 105 тысяч подписей, поданных Мезенцевым, когда количество бракованных достигло 15 тысяч. С учетом этих недостоверных листов иркутскому губернатору не хватает голосов для регистрации, то есть их заведомо будет менее необходимых двух миллионов подписей. Конкин отметил, что в подписных листах за выдвижение Мезенцева были такие ошибки, как отсутствие подписи сборщика, не удостоверенные подписные листы доверенными лицами.

"18 января мы сдали 2,066 миллиона подписей. Та работа, которая сейчас проводится ЦИК по их проверке, я убежден, идет в строгом соответствии с законом. Нужно дождаться ее итогов", - прокомментировал по горячим следам Мезенцев.

Как писали Дни.Ру, во вторник секретарь ЦИК сообщил, что кандидатами в президенты России станут пять человек. "По результатам проверки кандидат Михаил Прохоров набрал необходимое количество подписей в свою поддержку и будет зарегистрирован кандидатом в президенты России. Таким образом, с учетом уже зарегистрированных кандидатов - Владимира Путина, Сергея Миронова, Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова, в избирательных бюллетенях будет пять кандидатов", - заключил Конкин.

nbsp;RIN 2000-