Российская Информационная Сеть
25 января, 15:13

Египет распрощался с чрезвычайным положением

Египет распрощался с чрезвычайным положением В Египте с сегодняшнего дня будет частично отменен режим чрезвычайного положения, введенный в стране более 30 лет назад.

Примечательно, что долгожданное послабление принимается в первую годовщину восстания против режима экс-президента страны Хосни Мубарака.

Заявление главы Военного совета Египта, фельдмаршала Хусейна Тантауи об отмене режима ЧП прозвучало на следующий день после того, как нижняя палата вновь избранного египетского парламента провела свою первую сессию. "Сегодня, после того как люди сказали свое слово и выбрали депутатов в Народное собрание, я принял решение о прекращении чрезвычайного положения на всей территории страны, за исключением преступлений, связанных с бандитизмом", - сказал фельдмаршал в телеобращении к нации. Он добавил, что это решение вступит в силу утром 25 января.

Что именно следует понимать под термином "бандитизм", Тантауи не уточнил. Как напоминает BBC, ранее военные правители Египта называли "бандитами" людей, требовавших передачи власти гражданскому правительству. В частности, в прошлом году генералы расширили рамки закона о чрезвычайном положении, включив в него запреты на проведение забастовок, нарушение дорожного трафика и распространение ложной информации. По информации западных СМИ, частичная отмена закона вряд ли удовлетворит правозащитников и протестующих, поскольку оговорка о "бандитах" позволяет слишком широкое толкование.

Закон о чрезвычайном положении почти непрерывно действовал в Египте с начала Шестидневной войны с Израилем в 1967 году. Особое положение давало властям широкие полномочия по ограничению основных прав и свобод, включая запрет на проведение протестных митингов, цензуру средств массовой информации, мониторинг личной корреспонденции, а также задержание граждан на неопределенный срок без предъявления обвинений.

После убийства экстремистами президента Анвара Садата в 1981 г. режим чрезвычайного положения был введен на постоянной основе. Новый глава государства Хосни Мубарак, принявший соответствующий закон сразу после вступления в должность, неоднократно обещал отменить режим ЧП и столь же многократно нарушал обещание.

Двадцать пятого января 2011 г. в Каире прошел многотысячный митинг, который вылился в массовые беспорядки с требованием отставки президента страны. В феврале того же года Хосни Мубарак ушел в отставку, передав власть в руки военных.

Генералы немедленно сообщили о роспуске парламента и отмене действующей конституции. Они также пообещали упразднить действующее с 1981 г. чрезвычайное положение и провести новые выборы, однако передача власти гражданскому правительству по различным причинам затянулась.

Выборы в национальный парламент Египта прошли в несколько этапов, растянувшись более чем на два месяца. Первый этап состоялся в конце ноября, второй - в середине декабря, а третий этап пришелся на январь этого года. Голосование завершилось 11 января, а 21-го числа были опубликованы официальные результаты выборов. Как и ожидалось, убедительную победу на них одержали исламисты - "Братья-мусульмане".

Добавим к этому, что после революции в Египте ситуация с безопасностью в стране оставляет желать лучшего. В частности за прошедший год заметно участились нападения бедуинов. Кочевники неоднократно перекрывали дороги, ведущие к одному из самых популярных египетских курортов Шарм-эль-Шейху.

А вчера стало известно, что бедуины захватили курортный комплекс, расположенный на Синае, и взяли в заложники нескольких охранников, в том числе иностранцев. Владелец курорта, от которого кочевники потребовали выкуп в размере $660 тыс., призвал египетские власти разобраться с захватчиками и освободить заложников. Однако силовые структуры отказались вмешиваться в ситуацию, мотивировав это тем, что они не могут действовать на Синае без разрешения властей Израиля.

nbsp;RIN 2000-