Российская Информационная Сеть
25 января, 15:48

Умер писатель Александр Житинский

Умер писатель Александр Житинский В Финляндии 25 января скончался писатель, драматург и издатель Александр Житинский. Об этом в своем блоге в "Живом журнале" сообщила его дочь Ольга. Александру Житинскому был 71 год.

Житинский родился в 1941 году в Симферополе. По образованию он был инженером-электрофизиком, литературой профессионально начал заниматься в 1978 году, а спустя год вступил в Союз писателей.

В начале своей литературной деятельности Житинский писал стихи, затем рассказы и сценарии. Его первый роман "Потерянный дом, или Разговоры с милордом" был опубликован в 1987 году. Писатель написал несколько произведений, посвященных рок-музыке, в частности, в 1990 году вышла его книга "Путешествие рок-дилетанта".

Житинский также известен как блогер; свой блог в "Живом журнале" он вел в течение нескольких лет. В 1991 году он основал издательство "Геликон Плюс", которое изначально называлось "Новый Геликон". Оно специализируется на издании книг малыми тиражами, благодаря чему на рынок попадают книги неизвестных авторов, в частности сетевых литераторов.

В 2007 году Александр Житинский возглавил санкт-петербургский Центр современной литературы и книги.

nbsp;RIN 2000-