Российская Информационная Сеть
26 января, 09:44

Аферы чиновников повысили тарифы на свет

Аферы чиновников повысили тарифы на свет Сотрудники полиции вскрыли в Тамбове крупные хищения в сфере ТЭК. Причиненный ущерб превысил 500 миллионов рублей. Часть этих денег легла бременем на жителей всего региона в виде завышенных тарифов на свет.

"Ряд должностных лиц и руководителей коммерческих организаций Тамбовской области с целью хищения денежных средств и их легализации через аффилированных лиц учредили энергосбытовую компанию ООО "Спектр-Плюс". Учредителями ООО стали близкие родственники руководителей администрации Тамбовской области и энергосбывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории региона", - рассказали в управления МВД России по Центральному федеральному округу РИА Новости. Уточняется, что за их деятельностью правоохранительные органы следили с 2008 года.

По версии следствия, компания осуществляла свою фиктивную деятельность в интересах председателя комитета государственного регулирования тарифов Тамбовской области Валентина Пронина и других лиц. "Пронин в нарушение действующего законодательства установил сбытовую надбавку для данной организации в размере 35,5 копеек за 1 кВт/ч. В результате ООО "Спектр-Плюс" от проданной в 2007 году электроэнергии незаконно получило доход в сумме 115 миллионов рублей", - сообщил представитель окружного управления МВД Роман Михайлов.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Пронина уволили с занимаемой должности и осудили на 1,5 года условно. Продолжив расследование, полицейские выяснили, что в этой сфере действовала целая преступная группировка.

Еще один из ее участников - Александр Крапивин, являясь генеральным директором ОАО "Тамбовэнерго", заключил фиктивный договор лизинга с коммерческой организацией на поставку трансформаторов стоимостью семь миллионов рублей, которые были уже приобретены и стояли на балансе организации. Однако деньги были по договору перечислены на счет коммерческой структуры, подконтрольной Крапивину, и им же присвоены. Также следствие установило, что Крапивин, будучи депутатом Тамбовской областной думы и одновременно генеральным директором сразу двух фирм, работающих в сфере ТЭК, в 2005-2007 годах присвоил около 420 миллионов рублей.

Еще одним из выявленных эпизодов преступной деятельности Пронина стала совместная афера с Крапивиным. Для получения более высоких тарифов на электричество Пронин написал письмо в ФСТ России о включении расходов ООО "Транснефтьсервис С" в размере свыше 137 миллионов рублей в региональную структуру затрат. В результате увеличился тариф для потребителей электроэнергии во всем регионе.

nbsp;RIN 2000-