Российская Информационная Сеть
26 января, 13:43

ЦИК попросил Генпрокуратуру проверить "список Чурова"

ЦИК попросил Генпрокуратуру проверить "список Чурова" Центризбирком попросил Генпрокуратуру проверить на соответствие закону "список Чурова". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава ЦИКа Владимир Чуров.

В "список Чурова" включены сотрудники избирательных комиссий, которые, с точки зрения наблюдателей, допустили нарушения избирательного законодательства на декабрьских выборах в Госдуму. Он размещен на сайте партии "Яблоко".

По мнению руководителя Центризбиркома, разместив личные данные членов избиркомов, "Яблоко" обвинило их в совершении уголовного преступления без решения суда. Кроме того, как отметил Чуров, размещать изображения граждан можно только с их разрешения.

Со своей стороны лидер "Яблока" Сергей Митрохин поприветствовал обращение Чурова в Генпрокуратуру. "Если прокуратура будет действовать в соответствии с законом, она должна будет расследовать дела о фальсификациях по каждому из фигурантов списка", - отметил он. Его комментарий приводится на партийном сайте.

Ранее Владимир Чуров уже прибегал к защите сотрудников избирательных комиссий. Он просил президентский совет по правам человека защитить их от "клеветнических нападок" со стороны оппозиции.

Председатели избиркомов и рядовые сотрудники комиссий подвергались критике за подделку протоколов и вбросы. Многие факты нарушений были задокументированы на видео, однако Чуров объявил, что видеоролики изготовлены при помощи монтажа.

После выборов оппозиционеры критиковали не только членов региональных избиркомов, но и самого Чурова. Кроме того, одним из основных требований многотысячных митингов стала отставка главы Центризбиркома.

nbsp;RIN 2000-