Российская Информационная Сеть
26 января, 15:52

Спящие вулканы пробуждаются

Спящие вулканы пробуждаются Ученые по всему свету отмечают резкое увеличение вулканической активности на Земле. Многие "спящие" вулканы начали подавать признаки жизни.

Особую опасность представляют так называемые супервулканы, сила извержения которых равна взрыву нескольких ядерных бомб одновременно. Возможность их извержения в 12 раз больше, чем падение метеорита. Вероятность того, что это произойдет в течение нашей жизни - 0,15%, говорят эксперты. "Yтро" составило рейтинг затаившихся вулканов, которые в любой момент могут проснуться.

Убехебе

В списке просыпающихся вулканов этот еще не самый страшный. Расположенный в межгорной впадине, которую зовут Долиной смерти, в районе калифорнийской пустыни Мохаве, кратер достигает 1 км в ширину и 237 м в глубину. Магма, которая скапливается в его недрах, может встретиться с подземными водами, что вызовет достаточно сильный взрыв. Газы вырвутся на поверхность со скоростью 320 км/ч, но, поскольку вулкан расположен в безлюдной пустыне, человек не пострадает от его извержения.

Катла

Куда серьезнее будут последствия извержения вулкана Катла, который 2 декабря 2011 г. подал признаки жизни. Этот гигант, скрытый в толще одного из самых крупных ледников Исландии, грозит Европе серьезными катаклизмами. Диаметр его кратера составляет 10 км, поэтому извержение может вызвать катастрофическое наводнение, растопив ледник, отчего сотни тысяч кубометров воды ринутся в Атлантику, сметая все на своем пути. Пепельное облако станет настолько плотным, что солнечные лучи будут отражаться, из-за чего планету настигнет похолодание. Об отравляющих свойствах едкого дыма и говорить не приходится - в радиусе нескольких километров вымрет все живое.

Утурунку

А месяцем ранее, в октябре 2011 г., ученые отмечали активность боливийского Утурунку, который неумолимо быстро накапливает магму, а значит, тоже скоро рванет. И прогнозы на данный момент не обнадеживают. Пепел и серные газы при выбросе могут достигнуть стратосферы и, словно покрывалом, накрыть земной шар. Газы преобразуются в серную кислоту, которая обрушится на Землю вместе с осадками. Похожий эффект вызовет предполагаемая ядерная зима.

Йеллоустоунская кальдера

Одним из самых опасных вулканов Земли считается супервулкан, лежащий на территории Йеллоустоунского национального парка в американском штате Вайоминг. По сути, весь парк располагается в кальдере, то есть во впадине вулкана. Его извержение породит катаклизм планетарного масштаба. На тысячи километров вокруг погибнет все живое, потоки лавы могут покрыть половину территории США, а пепел окутает Землю. Мировая температура понизится сразу на несколько градусов.

Тоба

Вулкан с острова Суматра известен самым сильным извержением в истории человечества. Около 70 - 80 тыс. лет назад он выбросил столько лавы, что она могла бы покрыть территорию всей России восьмисантиметровым слоем. Столб пепла поднялся на 50 км и достиг края стратосферы. Из-за наступившей вулканической зимы резко сократилась численность живых существ, включая человека. Из-за этого эволюция на время буквально остановилась.

Таупо

Под живописным озером на северном острове Новой Зеландии находится затихший вулкан. После мощнейшего взрыва 26,5 тыс. лет назад, когда на поверхность вылилось около 530 кубических километров магмы, покрывшей 80 км вокруг, вода заполнила образовавшуюся кальдеру. Сейчас вулкан спокоен, но извержения таких гигантов происходят обычно с периодичностью в тысячу лет.

Лонг-Вели

Кратер вулкана, который располагается в штате Калифорния, рядом с горой Маммот, достигает 2600 метров. Последний раз он извергался 700 тыс. лет назад. Тогда раскаленная магма выжгла все на тысячи квадратных километров вокруг. Вулканический пепел покрыл практически всю западную часть США.

Тейде

Третий крупнейший вулкан мира расположен на Тенерифе - одном из Канарских островов. В настоящее время Тейде бездействует, однако риск извержения очень велик. Международная ассоциация вулканологов назвала его одним из наиболее опасных вулканов мира. При взрыве от него может отколоться колоссальная каменная глыба, которая при падении в океан вызовет мощное цунами.

Везувий

Неаполитанский вулкан уже однажды показал свои разрушительные способности. В I в. до н.э. мощнейшее извержение уничтожило римские города Помпеи и Геркуланум. Тогда погибли 25 тысяч человек. Сейчас Везувий молчит, но это и вызывает опасения. Эксперты полагают, что, чем больше длится период его покоя, тем сильнее будет неминуемое извержение. Пепел, который вырвется на свободу, способен покрыть всю территорию южной Европы.

Эльбрус

Ожидается, что этот гигант может проснуться уже через 50 лет. При извержении Эльбруса растопленный снег приведет к сходу вулканогенного селя с восточного склона, который распространится на 50 километров. Скорость потока составит до 20 м/секунду. Это может вызвать настоящую катастрофу, так как поблизости расположен город Тырныауз, где проживают более 20 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-