Российская Информационная Сеть
26 января, 16:11

Смертельный яд москвичи получили из рыбы

Смертельный яд москвичи получили из рыбы Врачам пока не удалось установить точную причину отравления целой семьи и смерти двух девочек в Москве. По одной версии, отравить семью могла рыба, которую выловили из зараженной воды. Согласно другой, причиной болезни является ботулизм.

Как писали Дни.Ру, семья Поляковых 19 января попала в больницу после совместного ужина: тошнота, галлюцинации, с каждым часом становилось все хуже и хуже. 24 января пятилетняя Аня и семилетняя Лиза умерли в больнице, глава семейства находится в коме в реанимации московской Инфекционной больницы N3. Мать, находящуюся на третьем месяце беременности, врачам удалось спасти, врачи уже выпустили ее из больницы.

На данный момент медики провели исследования на все возможные инфекционные заболевания, но причину смерти детей так и не нашли. "В этой связи наименее вероятной представляется гибель от острого инфекционного заболевания. Скорее всего, речь идет об отравлении неинфекционного характера", - приводят "Вести.Ru" сообщение врачей.

Согласно этой версии, под сильным подозрением находится рыба, привезенная откуда-то с севера, которую ела семья за праздничным столом. Возможно, эта рыба еще до того, как была поймана, находилась в водах, содержащих отравляющие вещества, и пропиталась ими, передает НТВ.

Однако существует и другая версия. Первые анализы не показали следов инфекции или яда, однако не исключено, что этих следов и не найдут, если неизвестное вещество уже успело видоизмениться после нескольких дней пребывания в организме. В этом случае причиной заболевания мог стать ботулизм.

"Основная версия, которая сейчас рассматривается: причиной отравления стал ботулизм. Органы следствия выясняют источник отравления. Изъяты продукты питания, назначены судебно-медицинские, токсикологические и химические экспертизы", - рассказал представитель Следственного комитета Дмитрий Шершаков. Отметим, что ботулизм - это тяжелое токсикоинфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека.

nbsp;RIN 2000-