Российская Информационная Сеть
26 января, 16:31

Медведев отказался пожимать руку Саакашвили

Медведев отказался пожимать руку Саакашвили Грузия восстановит дипломатические отношения с Россией только после "деоккупации грузинской территории" и ликвидации посольств Москвы в Сухуми и Цхинвали.

Об этом сообщила пресс-секретарь президента страны Михаила Саакашвили Манана Манджгаладзе, комментируя слова о примирении, произнесенные накануне российским президентом Дмитрием Медведевым, сообщает сайт "Новости-Грузия".

Манджгаладзе заявила, что разрыв дипломатических отношений с Россией в сентябре 2008 года стал ответом на вторжение российской армии на территорию Грузии и оккупацию ей 20% территории страны - а именно "Абхазского и Цхинвальского регионов". Она также отметила, что проблема в грузино-российских отношениях заключается не в Михаиле Саакашвили, а в том, что Москва не считается с международно признанными границами Грузии.

В среду, во время встречи со студентами факультета журналистики МГУ Медведев, отвечая на вопрос одной из учащихся о Грузии, заявил, что Москва готова восстановить дипломатические отношения с Тбилиси, и напомнил, что именно грузинская сторона была инициатором их разрыва.

"Есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела, вы сами понимаете, о ком я говорю, и я с ним и встречаться не буду, и руку ему протягивать не буду. Что касается всех остальных политических деятелей, что касается грузинского народа в целом, мне бы очень хотелось, чтобы эта полоса отчуждения как можно быстрее закончилась", - заявил глава государства.

Медведев подчеркнул, что уже запущено авиатранспортное сообщение, а в рамках вступления в ВТО, по его мнению, начнется более энергичный обмен товарами. "И человеческое общение нужно упрощать, я с этим полностью согласен. Но необходимо, чтобы было встречное действие со стороны грузинских властей", - заключил президент.

nbsp;RIN 2000-