Российская Информационная Сеть
27 января, 09:57

Зенитные комплексы С-300ПМ прошли модернизацию

Зенитные комплексы С-300ПМ прошли модернизацию В России завершилась модернизация зенитных ракетных комплексов С-300ПМ, пишет газета "Красная Звезда".

Все такие системы, стоящие на вооружении Войск Воздушно-космической обороны, прошли модернизацию по программе "Фаворит-С" до версии С-300ПМ2, благодаря чему увеличились боевые возможности комплексов. По данным Министерства обороны России, в перспективе все ЗРК С-300 будут заменены новыми системами.

В результате завершившейся программы модернизации комплексы С-300 получили возможность поражать баллистические цели с большей вероятностью. В частности, при отражении комбинированных ударов аэродинамических и баллистических целей эффективность С-300ПМ2 в среднем на 15-20 процентов выше, чем у комплекса С-300ПМ. Модернизированная техника также получила новые вычислительные системы типа "Эльбрус", "Багет" и РАМЭК, а также автономные средства обнаружения и целеуказания.

Действующая госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы предполагает почти полное перевооружение зенитных полков Командования противовоздушной и противоракетной обороны войск ВКО на новые комплексы С-400, "Панцирь-С" и "Витязь". По данным Минобороны России, шесть ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" уже поступили на вооружение зенитного ракетного полка 5-й бригады ПВО Командования ПВО и ПРО.

nbsp;RIN 2000-