Российская Информационная Сеть
27 января, 11:07

Учитель пытался сжечь себя на Тахрире

Учитель пытался сжечь себя на Тахрире Молодой сотрудник факультета прикладных искусств из университета Хелуана, который расположен пригорода Каира, пытался покончить жизнь самоубийством. Преподаватель собирался сжечь себя на площади Тахрир в центре египетской столицы.

Он облил себя бензином и поджег. Инцидент произошел накануне вечером. Находившиеся на площади демонстранты смогли быстро погасить пламя, и самосожженец на "скорой" был доставлен в госпиталь.

Врачи констатировали у него ожоги 10% тела. В основном пострадала грудная клетка. Сейчас состояние молодого человека стабилизировалось, сообщает РИА Новости. Полиции самоубийца заявил, что свести счеты с жизнью решил, поскольку подвергается репрессиям со стороны ректора факультета, на котором работает.

Стоит отметить, что это не единственный инцидент, который произошел за последние два дня в центре египетской столицы. Более 80 человек пострадали во время торжественных митингов, которые прошли на центральной каирской площади Тахрир по случаю первой годовщины египетской революции.

По данным представителей Министерства здравоохранения страны, все полученные травмы стали результатом давки и невиданной толчеи на Тахрире, куда на торжественные мероприятия по случаю Дня революции 25 января прибыли десятки тысяч человек со всех провинций Египта. Большинству раненых помощь была оказана на месте, и только 14 человек были отправлены в больницы. Несколько египтян стали жертвами обвалившейся на собравшихся наспех сколоченной трибуны одной из площадок, на которых на площади выступали представители различных политических течений.

Первая годовщина египетской революции широко отмечалась во всех провинциях страны. В праздничных мероприятиях и шествиях участвовали сотни тысяч египтян.

nbsp;RIN 2000-