Российская Информационная Сеть
27 января, 11:31

Американский конгрессмен решился на однополый брак

Американский конгрессмен решился на однополый брак Конгрессмен от штата Массачусетс Барни Фрэнк решил на старости лет устроить личную жизнь: политик собирается заключить брак со своим другом Джимом Риди.

Как передает Reuters, Б.Фрэнк - первый из американских политиков, открыто признавший свою гомосексуальность.

Ранее Б.Фрэнк сообщил, что не намерен переизбираться после истечения своего срока в январе 2012г. По словам 71-летнего политика, ему "не хочется умереть в здании конгресса".

Сообщается, что гражданский брак Б.Фрэнка и Дж.Риди продолжается около пяти лет. Свадьба состоится на территории Массачусетса. В дальнейшем Б.Фрэнк намерен посвятить себя работе преподавателя и написать историю движения сексуальных меньшинств в США.

Б.Фрэнк был впервые избран на должность конгрессмена от партии демократов в 1980г. О своей гомосексуальности он объявил в 1987г. Долгие годы Б.Фрэнк был одним из главных либеральных голосов в конгрессе США. Он был одним из ключевых создателей закона Фрэнка-Додда, направленного на предотвращение повторения финансового кризиса 2007-2009гг. Его работа была высоко оценена президентом США Бараком Обамой.

Штат Массачусетс первым легализовал однополые браки в 2004г. С тех пор они были легализованы еще в пяти штатах США и федеральном округе Колумбия.

nbsp;RIN 2000-