Российская Информационная Сеть
27 января, 12:44

Кудрин одобрил экономическую программу Путина

Кудрин одобрил экономическую программу Путина Бывший министр финансов Алексей Кудрин высказал свою позицию по поводу экономических программ кандидатов в президенты. Владимира Путина и Михаила Прохорова, сообщает РБК.

По мнению Кудрина, экономическую программу Путина можно реализовать за один президентский срок. Для этого правительство должно создать условия для инвестиций, в том числе обеспечить низкие ставки заимствования. "Это можно сделать достаточно быстро, за два-три года", - сказал Кудрин в интервью РБК-ТВ.

Увеличить же инвестиции в основной капитал до 25% ВВП, по мнению Кудрина, можно за пять лет, что также укладывается в один президентский срок. При этом необходимо улучшать инвестиционный климат, в том числе повышать эффективность защиты прав собственности, работы судов, добавил экс-министр.

Что касается экономической программы Прохорова, по подсчетам Кудрина, в ней предлагается снизить налоги суммарно на 2-3% ВВП и увеличить расходы в ряде отраслей на 4-5% ВВП. "Общий разрыв нагрузки, которую предлагается осуществить, составляет от 5% ВВП и выше, что вряд ли возможно", - считает экс-министр финансов.

Кудрин также скептически отнесся к инициативе Прохорова, касающейся направления доходов от приватизации на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ. "Дефицит Пенсионного фонда невозможно покрыть за счет распродажи (госсобственности)", - считает бывший министр финансов РФ. Он отметил, что в настоящий момент дефицит ПФР составляет 1 трлн рублей, однако через пять лет проблемы пенсионной системы будут только нарастать.

Кудрин отметил, что при приватизации акций госкомпаний нужно следовать ценам рынка, а не устанавливать ограничения. По его мнению, основные государственные активы, планируемые к приватизации, не обязательно должны быть проданы в течение трех лет. По словам Кудрина, все будет зависеть от экономической конъюнктуры.

"Если основные активы будут приватизированы не в течение двух-трех лет, а в течение пяти-шести лет, здесь с точки зрения развития экономики большой разницы нет. Эти три года не решающие, не судьбоносные", - сказал экс-министр. Он подчеркнул, что "нужно делать все аккуратно", а не продавать "по дешевке".

nbsp;RIN 2000-