Российская Информационная Сеть
27 января, 13:53

Синоптики пообещали минус 36

Синоптики пообещали минус 36 В ближайшую неделю в Центральной России установятся по-настоящему аномальные холода. Местами температура опустится ниже нормы сразу на 17 градусов.

Как сообщили в Гидрометцентре, в период с 29 января по 2 февраля такое понижение температуры связано с поступлением арктического воздуха с севера Западной Сибири. По ночам столбик термометра опустится от минус 23 до минус 29 градусов, местами до 30-36 градусов ниже ноля. Днем преобладающая температура будет в пределах минус 16-22 градусов.

Самое неприятное, что из-за влажности и ветра холод будет ощущаться острее. Солнце, по прогнозам синоптиков, совсем скроется за облаками. Однако, по словам ведущего специалиста центра "Фобос" Елены Волосюк, облака и сильный ветер будут не везде.

Что касается Сибири, особенно холодно будет в Новосибирской области, где похолодает до 35-39 градусов мороза, местами - до минус 40-42. В этой связи в области на период с 29 января по 1 февраля объявлено штормовое предупреждение. МЧС не исключает нарушения работы транспорта, коммунальных служб, а также аварий на системах топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и газоснабжения, рост количества пожаров и случаев обморожения людей, сообщает РБК.

В целом в Сибирском федеральном округе в дневные часы будет примерно минус 25. Исключение составит лишь крайний юг: на Алтае, в предгорьях Саян из-за обилия снеговых облаков холод помягче. Но мороз не остановится в Сибири и будет распространяться на запад, поэтому уже в воскресенье термометры на среднем и южном Урале покажут минус 15-20 градусов.

Холодный воздух распространился вплоть до побережья Черного моря, и здесь морозы - до минус семи градусов. Похолодает и в Сочи, где начнется мокрый снег. Что касается Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, там дневная температура будет держаться на уровне минус 10-15 градусов, передает "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-