Российская Информационная Сеть
27 января, 14:35

Выборы спасли от трех терактов

Выборы спасли от трех терактов В день выборов в Госдуму 4 декабря на территории России готовились три теракта, которые были предотвращены силовиками. Об этом сообщил глава МВД Рашид Нургалиев.

"В день проведения выборов было зафиксировано шесть сообщений о подготовке террористических актов, три из которых подтвердилось", - сказал глава МВД Рашид Нургалиев на "правительственном часе" в Госдуме, посвященном итогам выборов 4 декабря. По словам главы силового ведомства, теракты планировались в Махачкале, Саратове и Пензе. Все подозреваемые в их подготовке установлены, добавил министр.

Что касается нарушений, допущенных в ходе выборов, то, по словам Нургалиева, по этим фактам МВД возбудило 59 уголовных дел, при этом по 26 из них уже установлены подозреваемые. Министр добавил, что сообщения о нарушениях приходили из большинства регионов, но не из всех. "В 20 субъектах РФ сообщений о нарушениях во время проведения выборов зарегистрировано не было", - сказал Нургалиев.

В свою очередь, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин объявил в своей речи перед депутатами, что его ведомством было возбуждено 36 уголовных дел. Всего, по его словам, в СК поступило 541 сообщение о совершении преступлений, связанных с проведением выборов. "По 363 материалам принято решение об отказе в возбуждении дела, часть направлена в Генпрокуратуру. И 139 материалов находятся на рассмотрении, по ним продолжаются процессуальные проверки", - цитирует Бастрыкина РИА Новости.

Перед депутатами также выступил с отчетом генпрокурор Юрий Чайка, отметивший, что нарушения на выборах были допущены всеми политическими партиями. Глава Генпрокуратуры также отметил, что в январе в надзорное ведомство поступило уже более 2,5 тысячи жалоб в связи с нарушениями на выборах. В настоящее время ведется их проверка.

Во время "правительственного часа" министру внутренних дел был задан вопрос о случаях противоправного поведения сотрудников полиции в день выборов, в частности, о недопущении наблюдателей на избирательные участки. В ответ на это Нургалиев заявил, что МВД готово расследовать подобные случаи, если будут представлены соответствующие материалы. "Никаких жалоб на действия сотрудников органов внутренних дел не было. И поэтому если какие-то есть у вас материалы, которые этому свидетельствуют, мы готовы к их рассмотрению и провести служебные проверки", - сказал Нургалиев.

nbsp;RIN 2000-