Российская Информационная Сеть
27 января, 15:09

Стрелявший по Пентагону американец согласился на 25 лет тюрьмы

Стрелявший по Пентагону американец согласился на 25 лет тюрьмы Американец Йонатан Мелаку (Yonathan Melaku) признался в том, что стрелял по Пентагону и некоторым другим военным объектам, и согласился на 25-летний тюремный срок. Об этом сообщает Associated Press.

Признание было частью сделки с правосудием, благодаря которой обвинение не стало требовать для Мелаку более сурового наказания. По данным CNN, ему грозило пожизненное заключение. Формальное вынесение приговора отложено на апрель.

24-летний Мелаку признал свою вину по трем пунктам обвинения: причинение ущерба собственности США, использование огнестрельного оружия для насильственных действий и намерение повредить ветеранский мемориал (речь идет об Арлингтонском национальном кладбище).

Мелаку - иммигрант из Эфиопии, получивший американское гражданство.

В октябре-ноябре 2010 года Мелаку, бывший младший капрал Корпуса морской пехоты США, обстрелял здания Пентагона, Музея морской пехоты и призывные пункты. Обстрелы он совершал по вечерам. Как утверждала прокуратура, действия Мелаку объяснялись стремлением посеять страх в этом районе. Подозреваемый стрелял не прицельно, в результате его действий никто не пострадал. Однако Мелаку обязали выплатить 111 тысяч долларов в качестве компенсации ущерба, причиненного зданиям. Как отмечается в публикации CNN, пистолетом, который подозреваемый использовал для обстрелов, он владел законно.

Сторона обвинения представила видеозапись, на которой видно, как Мелаку стреляет по зданию Музея морской пехоты, проезжая мимо него. При этом он выкрикивает "Аллах акбар". Запись сделал сам Мелаку. Прокуратура выяснила, что он также намеревался осквернить Арлингтонское кладбище, исписав надгробные камни арабскими граффити.

17 июня 2011 года полиция заметила Мелаку около Арлингтонского кладбища. Он попытался бежать, бросив рюкзак, но был задержан. В рюкзаке нашли, среди прочего, гильзы и нитрат аммония (один из основных компонентов взрывчатых веществ). Там также обнаружили ноутбук. Исследовав компьютер, полиция выяснила, что Мелаку интересовался информацией о "Талибане", Осаме бин Ладене и "пути к джихаду".

nbsp;RIN 2000-