Российская Информационная Сеть
27 января, 15:47

Путин осудил игру на национальных чувствах

Путин осудил игру на национальных чувствах В 68-ю годовщину падения блокады Ленинграда Владимир Путин посетил Северную столицу и встретился с ветеранами. В беседе с ними премьер осудил игру политиков на национальных чувствах во время предвыборной кампании.

"Вместо того чтобы предложить решение этих проблем, в условиях различных внутриполитических событий, в первую очередь в условиях предвыборной кампании, эти сложности, которые возникают естественным путем, начали эксплуатироваться некоторыми нашими политиками", - заявил Путин на встрече с ветеранами в Санкт-Петербурге.

Он подчеркнул, что эксплуатация этой чувствительной темы не решает проблему, а обостряет ее. "Для такой многонациональной страны, как Россия, эти действия могут иметь фатальный характер, это ведет к разрушению самой страны", - сказал он. При этом премьер подчеркнул, что это не означает отсутствие самой проблемы. По словам Путина, многонациональность России является генетическим преимуществом перед другими странами мира. "Чем шире и богаче генетический код, тем нация более устойчивая", - отметил руководитель кабинета министров.

Напомним, что на тему "национального вопроса" Владимир Путин рассуждал в своей недавно опубликованной статье, которая, в числе прочих, ляжет в основу его предвыборной программы. В ходе нынешней встречи он по просьбе ветеранов решил один из таких текстов посвятить вопросам развития Вооруженных сил и обеспечения безопасности. "Я обязательно сделаю", - сказал Путин, добавив, что изначально такой тематики не планировал, передает РИА Новости.

Глава правительства посетил Северную столицу в 68-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. В ходе визита Путин посетил Пискаревское кладбище и возложил венок к памятнику "Мать-Родина". Пискаревское мемориальное кладбище - самое большое в мире кладбище жертв Второй мировой войны. Там захоронены 420 тысяч жителей города, погибших в период блокады, которая продолжалась 900 дней. В 1941-1944 годах ежедневно на кладбище хоронили от трех до десяти тысяч человек.

Как выяснилось, на кладбище похоронен родной брат Путина, также ставший жертвой блокады. "У меня здесь тоже, я даже не знаю, где точно, похоронен брат, которого я никогда не видел, не знал. По рассказам родителей, в 41-м году детей забирали из семей, и у мамы забрали ребенка с целью спасения", - рассказал премьер. По его словам, мальчик, которому на тот момент было всего два года, погиб от дифтерита. "Сообщили, что умер, но так и не сообщили, где похоронен. Так что вполне вероятно, что именно здесь", - добавил Путин.

Найти упоминание имени брата Путина в "Блокадной книге" кладбища удалось газете "Взгляд". Издание с помощью работников мемориального комплекса обнаружило запись о некоем Викторе Владимировиче Путине, действительно умершем в 1942 году. Однако подтвердить родственные связи погибшего с премьер-министром России на Пискаревском кладбище не смогли.

"О нем известно только то, что он родился в 1940 году и умер в июне 1942-го, похоронен в братской могиле на нашем кладбище. Но о родственных связях с премьер-министром мы ничего не можем сказать, проверить эти связи сейчас практически невозможно. Мы бы посоветовали вам проверить информацию где-то еще", - отметили на кладбище.

nbsp;RIN 2000-