Российская Информационная Сеть
30 января, 09:07

Семье Асада сорвали побег из Сирии

Семье Асада сорвали побег из Сирии Отряды оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) сорвали в воскресенье вечером попытку членов семьи действующего президента страны Башара Асада выехать из страны.

Между вооруженными отрядами оппозиции и президентской охраной, сопровождавшей колонну, завязалась перестрелка.

Бывший армейский офицер, который отказался назвать свое имя, рассказал, что "в воскресенье вечером колонна правительственных машин пыталась проехать в международный аэропорт Дамаска, однако отряды ССА предотвратили эту попытку". Спецназ с воздуха поддерживал вертолет. Все машины развернулись и направились обратно в Дамаск по направлению к резиденции Башара Асада.

По предположению полевого командира ССА, в колонне находились жена президента Сирии с детьми, его мать - Аниса Махлуф - и племянник Рами Махлуф с детьми. Между тем, официальных комментариев об этом инциденте со стороны властей не поступало, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что оппозиционная властям ССА, составленная преимущественно из дезертиров из сирийской регулярной армии, вела в воскресенье боевые действия с правительственными войсками на подступах к столице страны, в том числе в районе международного аэропорта Дамаска. Однако в настоящее время правительственная армия Сирии восстановила контроль над восточными пригородами столицы страны.

"Сирийская свободная армия провела тактическое отступление. Силы режима восстановили контроль над пригородами Дамаска и начали проводить массовые аресты", - заявил представитель противников сирийского правительства по имени Камаль.

Уже десять месяцев в Сирии не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило пять тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях было убито более двух тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. При этом, как сообщил на этой неделе глава сирийского МИД, число жертв среди военнослужащих увеличилось за последний месяц в два раза, а среди сотрудников правоохранительных органов - в три.

nbsp;RIN 2000-