Российская Информационная Сеть
30 января, 09:12

Загорелось судно "Анна Ахматова" с людьми

Загорелось судно "Анна Ахматова" с людьми Теплоход "Анна Ахматова" загорелся в Подмосковье на Канале имени Москвы, между Дмитровым и Мытищами. Огнем была охвачена треть судна.

Как заявила руководитель пресс-службы МЧС по Московской области Юлия Гаврикова, сообщение о пожаре поступило в 12:23. По предварительным данным, на борту в момент загорания находилась ремонтная бригада - десять рабочих. Все они эвакуированы, передает РИА Новости.

Двухпалубный теплоход был пришвартован напротив пансионата "Пчелка". Судно вмерзло в лед. К моменту прибытия спасателей горела обшивка на двух палубах на площади 60 квадратных метров. "Возгорание было локализовано в 13:59", - сказала Гаврикова.

В настоящее время теплоход стоит возле пристани. Длина судна - 86 метров, ширина - 15 метров. На месте работают пожарные расчеты. Информация о пострадавших пока не поступала.

Теплоход "Анна Ахматова" (проект 305, тип "Дунай") был построено в 1959 году в Венгрии. "Дунай" - один из самых распространенных типов речных судов во времена СССР. Эти теплоходы эксплуатировались практически на всех реках бывшего Союза. В 2000 году теплоход "Анна Ахматова" прошел модернизацию, которая была направлена на повышение комфортабельности судна.

Как писали Дни.Ру, одним из самых крупных ЧП за последнее время стал пожар на теплоходе "Сергей Абрамов". Судно загорелось 14 ноября 2011 года. Пожарные тушили огонь свыше 13 часов. Сгорело более 1,5 тысячи квадратных метров, причем носовая часть судна выгорела почти полностью. Пострадали четыре человека, в том числе один пожарный. Погиб моторист судна.

nbsp;RIN 2000-