Российская Информационная Сеть
30 января, 09:55

"Арсенал" спасся в Кубке без Аршавина

"Арсенал" спасся в Кубке без Аршавина Лондонский "Арсенал" на своем поле одержал волевую победу над "Астон Виллой" в матче 1/16 Кубка Англии. "Канониры" отпраздновали успех, несмотря на то, что после первого тайма уступали сопернику со счетом 0:2.

Хозяева "Эмирейтс" вышли на матч далеко не в оптимальном составе. В частности, остался в запасе первый голкипер Войцех Щесны, вместо него вышел Лукаш Фабьянски. На правом краю обороны появился молодой француз Франсис Коклен. Не нашлось места в основном составе Тьерри Анри, появления которого болельщики ждали с первых минут. Не вышел в "старте" и россиянин Андрей Аршавин, в огород которого на этой неделе не метнул камень только ленивый.

"Арсенал" взвинтил темп со стартовым свистком. "Канониры" принялись осаждать массированную оборону гостей, но в какой-то момент стало понятно, что команда Алекса Маклиша без особого труда справляется с прямолинейными атаками "Арсенала". Более того, в середине первого тайма гости едва не открыли счет, когда в штрафной лондонцев возникла неразбериха, и нападающий бирмингемцев Габриэль Агбонлахор чуть было не отправил отскочивший к нему мяч в сетку. Футболисты "Арсенала" большого значения этому эпизоду не придали, за что и поплатились чуть позже. Робби Кин практически с линии штрафной сделал мягкую подачу на дальний угол вратарской, а там самым мощным и прыгучим оказался Ричард Данн, продавивший защитников.

Пропущенный мяч никак не повлиял на ход встречи. "Арсенал" продолжил академично перекатывать мяч на половине поля соперника, "Астон Вилла" снова ждала своего шанса. И дождалась. На первой компенсированной минуте Стивен Айленд снабдил своевременной передачей на ход Даррена Бента, нападающий первым ударом угодил в Фабьянски, а вторым с острого угла поразил пустые ворота "Арсенала" - 0:2. На перерыв Арсен Венгер и его футболисты уходили с опущенными головами, сообщает Sportbox.

Зато во втором тайме "Арсенал" побежал, как в лучшие времена. Оборона "Астон Виллы" перестала успевать за стремительными проходами скоростных игроков передней линии хозяев поля. Как следствие - пенальти за снос Аарона Рэмси на 54-й минуте и дежурный гол Робина ван Перси. Спустя всего три минуты сольный проход Тео Уолкотта привел к его немного курьезному, но от этого не менее важному голу. Еще через четыре минуты главный арбитр встречи Майкл Джонс еще раз указал на "точку", и ван Перси снова не промахнулся - 3:2. На этом яркая вспышка футбола закончилась. "Арсенал" на классе довел матч до победы, так и не позволив сопернику вернуться в игру.

В концовке встречи на поле все-таки появился кумир поклонников "канониров" Анри, а вот Аршавин так и просидел все 90 минут на скамейке запасных. За выход в четвертьфинал Кубка Англии "пушкари" поспорят с победителем в паре "Сандерленда" и "Мидлсбро". Эти команды ждет переигровка.

nbsp;RIN 2000-