Российская Информационная Сеть
30 января, 10:51

За Явлинского вступился Госдеп США

За Явлинского вступился Госдеп США Госдеп США недоволен выводом одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского из президентской гонки.

В Вашингтоне разочарованы решением Центризбиркома России, заявила официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нуланд.

"Соединенные Штаты разочарованы тем, что российский Центризбирком отказал Явлинскому в регистрации в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах, - цитирует ее "Интерфакс". - Законы о выборах предусматривают равную конкуренцию для всех партий и кандидатов".

"Россияне, как и американцы, как и люди по всему миру стремятся к свободному, справедливому, прозрачному избирательному процессу и к подлинному выбору, когда они идут к урнам для голосования", - добавила она.

Как писали Дни.Ру, на минувшей неделе стало известно, что ЦИК отбраковал более 25% подписей в поддержку Явлинского при допустимых 5%. Решение об отказе в регистрации политика кандидатом в президенты Центризбирком принял 27 января. При этом такое же решение было принято и в отношении другого претендента на высший государственный пост, губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, имя которого в сообщении Госдепа США не упоминается.

За отказ в регистрации Явлинского проголосовали 14 из 15 членов ЦИК. После принятия постановления Центризбиркома Явлинский официально выбыл из президентской гонки. Cам "яблочник" заявил, что намерен оспаривать решение ЦИК о снятии его с президентских выборов.

Выборы президента России пройдут 4 марта. В качестве кандидатов зарегистрированы лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Сергей Миронов от "Справедливой России", представители ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.

nbsp;RIN 2000-