Российская Информационная Сеть
30 января, 14:24

Президент Canon уходит в отставку

Президент Canon уходит в отставку Президент крупнейшего в мире производителя фототехники Canon Inc. Цунэдзи Утида подаст в отставку в связи с неблагоприятным прогнозом прибыли на 2012 год, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на официальное сообщение Canon.

С 29 марта Утида покинет свой пост и будет исполнять обязанности советника. Президентом компании станет председатель совета директоров Фуджио Митараи.

Перестановки в руководстве Canon связаны с неблагоприятным прогнозом годовой прибыли. По оценке компании, прибыль Canon в 2012 году вырастет до 250 млрд иен (3,3 млрд долларов), то есть рост составит менее 1% к 2011 году.

Это значительно ниже, чем прогнозы, сделанные 20 аналитиками для Bloomberg (304 млрд иен). "Будущее представляется все менее определенным перед лицом замедления мировой экономики", - говорится в сообщении компании. Акции Canon на этой новости упали незначительно; между тем за минувший год компания потеряла 19% рыночной капитализации, тогда как основной соперник Nikon увеличил этот показатель на 4%.

Укрепление иены продолжает наносить вред финансовым показателям японских экспортеров, сокращая их прибыль при репатриации средств в Японию и ухудшая позиции при ценовой конкуренции за рубежом.

Для Canon падение курса доллара и евро к японской валюте на одну иену сокращает операционную прибыль на миллиарды иен.

Зарубежный бизнес Canon, производителя зеркальных и компактных фотоаппаратов, различной оптики, копировального оборудования и оборудования для фотолитографии, составляет более 50%.

Из-за роста иены к доллару и евро в 2011 году (на 8,9% и 5,5% соответственно) уменьшилась прибыль компании от зарубежного бизнеса. Canon прогнозирует рост сбыта компактных фотокамер в 2012 году на 17% - до 22 млн единиц, а однообъективных "зеркалок" - на 27% - до 9,2 млн.

Тенденции рынка противоположны: по данным Camera & Imaging Products Association, в ноябре 2011 года мировые поставки цифровых фотоаппаратов рухнули на 35% (год к году), а за 11 месяцев прошлого года они снизились на 4,3%.

nbsp;RIN 2000-