Российская Информационная Сеть
30 января, 16:45

Еженедельный обзор рынка

Еженедельный обзор рынка Попытки снятия перекупленности на российском рынке акций на прошлой неделе носили лишь краткосрочный характер: на фоне позитивных внешних сигналов "медведи" оказывались в меньшинстве. В результате по итогам недели индекс ММВБ прибавил 1,37%, индекс РТС - 4,64%.

Одна из атак "медведей" состоялась в понедельник. Сохраняющаяся перекупленность в бумагах в совокупности с негативными сигналами с нефтяного рынка способствовали продолжению коррекции, начатой еще в конце позапрошлой недели. Однако дневное снижение было довольно быстро выкуплено. Поддержали российских инвесторов позитивные итоги размещения германских бондов, а также принятое решение ЕС о введение эмбарго на иранскую нефть.

Очередную попытку продавить рынок вниз "медведи" предприняли уже на следующий день, заручившись застопорившимися переговорами Греции с частными кредиторами, а также стартовавшими аукционами по размещению долговых бумаг в США. Однако ожидание позитивных итогов заседания ФРС не позволило "косолапым" взять верх.

Стоит отметить, что в итоге ожидания оказались ненапрасными. В частности, получив долгожданный намек на QE3, инвесторы стали активно покупать рисковые активы. На данном фоне большим спросом пользовались, в первую очередь, акции банковского сектора, вытягивавшие российские индексы на новые высоты, несмотря на имевшуюся перекупленность. Значимую поддержку бумагам сектора также оказали новости о приватизации. В результате индекс ММВБ вплотную приблизился к декабрьскому максимуму 2011 года.

Под занавес торговой недели разочаровать инвесторов смогли данные по ВВП США. Показатель за IV квартал вырос на 2,8%, в то время как ожидался рост на 3%. В результате инвесторы предпочли зафиксировать прибыль.

На наступившей неделе внимание инвесторов будет приковано к саммиту ЕС, на котором может проясниться ситуация с греческой проблемой. К тому же будут опубликованы месячные данные по рынку труда США. С учетом итогов заседания ФРС рынок труда остается проблемным местом в экономике страны. При этом если ситуация с безработицей не начнет улучшаться, то это может сподвигнуть ФРС ввести QE3.

С технической точки зрения отечественный рынок сохраняет перекупленность и для продолжения хорошего роста все же необходим откат вниз. В целом же рублевый индикатор пока что продолжает движение в восходящем канале, что является позитивным фактором. В случае закрепления индекса ММВБ выше декабрьского максимума, следующей целью для роста станет отметка 1550 пунктов.

nbsp;RIN 2000-