Российская Информационная Сеть
31 января, 11:33

Афганистан решился на сепаратные переговоры с "Талибаном"

Афганистан решился на сепаратные переговоры с "Талибаном" Афганистан в ближайшие недели начнет сепаратные переговоры с "Талибаном", передает CNN со ссылкой на высокопоставленного афганского чиновника. Переговоры будут проходить в Саудовской Аравии.

Когда именно начнутся встречи и кто будет принимать в них участие, пока неизвестно.
Представители Афганистана также заявили, что еще нет окончательного решения о том, будут ли в этих переговорах участвовать США. В Вашингтоне, в свою очередь, отметили только, что поддерживают идею мирных переговоров, но отказались комментировать детали.

По версии The New York Times, афганцы решили организовать собственные переговоры с талибами из опасений, что Кабул будет вытеснен из аналогичного диалога, начатого между боевиками и США. При этом старт переговоров Вашингтона с талибами был отсрочен из-за позиции президента Афганистана Хамида Карзая, отказавшегося идти навстречу. В частности, из-за него было сорвано ноябрьское соглашение между США и "Талибаном", согласно условиям которого США были готовы передать под домашний арест в Катар пять заключенных-талибов из Гуантанамо, а в ответ хотели, чтобы талибы публично осудили международный терроризм.

Позднее, 27 декабря Карзай заявил о своем согласии на мирные переговоры с талибами, разрешиы им открыть свое представительство в Катаре, против которого он ранее выступал. Впрочем, переговоры между "Талибаном" и США все равно зашли в тупик, едва начавшись: США потребовали от талибов объявить о прекращении огня, пообещав только после этого передать заключенных. Лидеры талибов отказались от такого условия, передает NBC News.

Талибы готовы прекратить огонь только после того, как иностранные военные покинут Афганистан. По некоторым данным, часть делегации "Талибана", которая приехала в Катар на встречу с США, уже начала уезжать из-за отсутствия прогресса в переговорах.

nbsp;RIN 2000-