Российская Информационная Сеть
31 января, 14:55

На Украине 30 человек замерзли насмерть за 3 дня

На Украине 30 человек замерзли насмерть за 3 дня На Украине из-за сильных морозов за последние трое суток погибли 30 человек, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу МЧС страны.

Согласно сообщению, 21 погибшего обнаружили на улице, четырех - в собственных домах. При каких обстоятельствах погибли еще пятеро людей - не уточняется.

По информации МЧС, на протяжении 27-31 января в лечебные учреждения Украины с жалобами на переохлаждение и обморожение обратились 627 человек, 544 из них были госпитализированы.

По состоянию на утро 31 января во всех регионах страны работают 1590 пунктов обогрева, планируется развернуть еще 150. За последние сутки в такие пункты за горячей едой и теплом обратились 6 тысяч 388 человек, всего с 27 января - почти 24 тыс.

По прогнозам Украинского гидрометцентра, в ночь на 1 февраля в большинстве регионов страны похолодает почти до 30 градусов ниже нуля, а в Киеве в ближайшие дни температура воздуха по ночам снизится даже до минус 32 градусов, передает ИТАР-ТАСС. Такие экстремальные холода в стране продержатся до трех суток.

Более 400 тысяч детей не пошли в школы

Из-за сильных морозов приостановлена работа 3200 общеобразовательных учебных заведений страны, которые посещают 418 700 детей, сообщает пресс-служба украинского Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Наибольшее количество учебных заведений, которые приостановили работу, - в Ивано-Франковской, Днепропетровской, Житомирской, а также Ровенской областях.

Остановилась торговля на базарах

На базарах по всей Украине практически встала торговля - на таком морозе овощи и фрукты портятся. На рынки выходят торговать только "экстремалы" - те, кому товар нужно срочно распродать, но таких единицы, сообщает ТСН.

При этом цены растут пропорционально понижению температуры - каждый отрицательный градус добавляет 10 копеек к цене яблок и груш, поскольку для обогрева фруктов хозяева тратятся на горючее, подсчитало издание.

Полноценно торговать плодоовощной продукцией сейчас имеют возможность только крупные супермаркеты и оптовые базы.

Морозы уничтожают посевы

Если столь экстремальные холода продержатся еще трое суток, этого времени будет достаточно, чтобы погибла значительная часть посевов. В критическом состоянии находятся посевы, не покрытые снегом.

Еще хуже дела с полями там, где сеяли в сухую землю. А засуха этой осенью длилась почти четыре месяца в большинстве областей страны, отмечает NEWSru.ua.

Фермеры уже потеряли надежду на большой урожай. Того же мнения придерживаются и в Институте земледелия Национальной академии наук Украины.

Военные готовы прийти на помощь

Министерство обороны Украины создало оперативный штаб для реагирования на ситуации, связанные с резким понижением температуры воздуха, и недопущения последствий, которые могут привести к гибели, увечьям людей, авариям в инфраструктуре военных городков, предприятий, организаций и учреждений Минобороны и Вооруженных сил страны, сообщила пресс-служба министерства.

Согласно приказу министра обороны страны Михаила Ежеля, командирам воинских частей, владеющим материальным ресурсом, который может быть использован при ликвидации последствий ЧС, поручено быть готовыми к выделению сил и средств, необходимых для ликвидации возможных негативных последствий в условиях экстремально низких температур.

Европа тоже замерзает: десятки погибших и пропавших

Резкое похолодание пришло и в Восточную Европу. В Польше, Румынии и Болгарии - 20-градусные морозы. Всего за сутки там погибли не менее 20 человек. В некоторых районах введен режим чрезвычайного положения, сообщают "Вести".

В Румынии столбики термометров опустились до минус 30 градусов. На борьбу со стихией брошены армейские подразделения. В полиции сообщают о шестерых погибших. Десятки людей госпитализированы с сильным переохлаждением. Из соображений безопасности румынские власти закрыли границы для автомобилей на летних покрышках.

Похожая картина в соседней Болгарии. Там снегопады сопровождаются ураганным ветром. Сразу в нескольких районах объявлено чрезвычайное положение. Тысячи жителей остались без света. В некоторых городах побиты температурные рекорды 80-летней давности. В Софии этой ночью было минус 20. На улицах болгарской столицы раздают чай и горячий суп всем нуждающимся.

Аномальные морозы сковали и Сербию. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Дороги заблокированы из-за снегопадов. Десятки деревень буквально отрезаны от внешнего мира. Спасатели переведены на усиленный режим работы.

В некоторых районах высота сугробов достигает трех метров. Грузовики не могут проехать по дорогам. К некоторым населенным пунктам вовсе не добраться. Людям нужна медицинская помощь.

В Польше нынешняя зима стала одной из самых холодных за всю историю метеонаблюдений. В минувшие выходные температура воздуха в стране опускалась до минус 27 градусов. За минувшие сутки насмерть замерзли не менее 10 человек. При этом прогнозы синоптиков неутешительны: до конца недели потепления не ожидается.

Британию и Францию завалило снегом

Тем временем экстренные службы Великобритании и Франции устраняют последствия мощного снегопада. Всего за сутки там выпало рекордное количество осадков.

Оранжевый, предпоследний уровень опасности введен более чем в 20 французских департаментах. На юге страны всего в 40 км от Ниццы - полуметровые сугробы. Местные жители говорят, что не видели такого уже несколько лет. На дорогах снежные заносы и гололед. Автомобилистов призывают отказаться от поездок.

nbsp;RIN 2000-