Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:14

Москва станет мировым лидером по росту цен на элитное жилье

Москва станет мировым лидером по росту цен на элитное жилье Средний рост цен на рынке элитного жилья Москвы в 2012 году может составить 10-20 процентов. По этому показателю российская столица станет лидером среди крупных городов мира.

Как сообщает корреспондент "Ленты.Ру-Недвижимость", об этом заявили представители международной консалтинговой компании Knight Frank на встрече со СМИ.

По прогнозу экспертов, Москва поделит первое место рейтинга с Бангкоком, где рост стоимости "элитки" также составит до 20 процентов. Третью позицию по прогнозируемому увеличению цен занимает Санкт-Петербург (+5-10 процентов). Аналогичное подорожание элитного жилья ожидается в Киеве, Пекине, Найроби и Париже.

На местах с восьмого по десятое расположились Лондон, Рим и Куала-Лумпур. Рост цен в этих городах, по оценкам Knight Frank, составит до 5 процентов. По данным аналитиков, наибольшее падение цен (на 10-20 процентов) на рынке элитного жилья ожидается в Шанхае, Мумбаи, Манаме, Гонконге и Женеве.

Согласно исследованию, по итогам 2011 года наибольший рост цен на элитные квартиры был зафиксирован в Лондоне, Джакарте и Найроби (+10-20 процентов). В Москве за год "элитка" подорожала в среднем не более чем на 5 процентов. Аналогичный показатель отмечен в Петербурге.

По информации Knight Frank, на конец прошлого года средняя стоимость квадратного метра первичного элитного жилья составляла 24,7 тысячи долларов. Рост цен за 12 месяцев оценивается в 18,8 процента. Вторичная "элитка" предлагалась в среднем за 23,1 тысячи долларов за "квадрат" (+1,4 процента).

Как сообщали в компании IntermarkSavills, в прошедшем году на первичном рынке элитного жилья Москвы было продано квартир на 1,2 миллиарда долларов. Это почти на четверть превосходит показатель 2010 года. Всего за год в данном сегменте было реализовано 450 квартир (около 70 тысяч квадратных метров).

nbsp;RIN 2000-