Российская Информационная Сеть
1 февраля, 14:29

Ватикан откроет секретные архивы

Ватикан откроет секретные архивы Паломничество историков, и не только, обещает вызвать выставка исторических документов из "Секретного архива Ватикана" - одного из древнейших и богатейших в мире хранилищ уникальных фолиантов и тайных посланий.

Эта необычная экспозиция открывается в Риме в феврале и продлится до сентября.
Экспонаты разместятся в Капитолийских музеях Рима. Выставка, приуроченная Ватиканом к 400-летию создания архива папой римским Павлом V, проводится впервые, и, не исключено, в последний раз в этом столетии.

Интерес специалистов и широкой публики вызовут многие бесценные документы, письма и книги, охватывающие период с VIII века по наши дни. Большинство из них впервые покинут стены карликового города-государства. Чего только стоят, например, документы о суде инквизиции над "еретиком" Галилео Галилеем, утверждавшим, что Земля обращается вокруг Солнца, а не наоборот! Сохранилась одна из бумаг с подписью великого астронома. Большой интерес вызовет также послание на шёлке одной из китайских императриц Ватикану с просьбой принять ее в лоно католической церкви. Эта монаршая особа взяла христианское имя Елена.

Впервые достоянием общественности станут документы, связанные с деятельностью папы Пия XII, которого до сих пор обвиняют в том, что он уклонялся от осуждения Холокоста во время Второй мировой войны. Ватикан упорно хранил эти бумаги в тайне, несмотря на требования многих историков и ряда влиятельных организаций Израиля предать их гласности.

Словом, выставка 100 экспонатов станет одним из заметных событий в жизни не только Италии, но и других стран. Ведь речь идет о личных архивах многих глав Ватикана - именно так переводится с латыни слово secretum.

nbsp;RIN 2000-