Российская Информационная Сеть
2 февраля, 10:19

4 составляющие крепкой любви

4 составляющие крепкой любви Недавно проведенные исследования мозговой деятельности человека подтверждают, что настоящая любовь действительно существует.

Специалисты из Университета СтоуниБрук в Нью-Йорке даже выяснили четыре основные составляющие идеальных любовных отношений.

Исследование проводилось с помощью магнитно-резонансной томографии, которая предоставила данные о химических процессах в мозгу молодоженов и семейных пар со стажем совместной жизни более 20 лет. Оказалось, что опытные супруги в 10% случаев испытывают друг к другу точно такие же чувства, как и в самом начале их отношений. То есть у некоторых пар срока давности любви не существует, она остается неизменной и через 10, и через 20 лет.

Доказательством этой теории стало обнаружение в мозгу представителей пар-долгожителей химических реакций во время просмотра фотографий партнера, которые полностью соответствовали химическим мозговым реакциям пар, которые находились на ранних стадиях влюбленности.

Ученые определили и 4 составляющие крепкой любви:

Физическая близость к объекту любви. Она работает намного эффективнее, чем флирт на дистанции. Лучше подойти к понравившемуся человеку и стоять рядом с ним, чем перемигиваться глазами через комнату.

Открытость общения. Речь идет не об откровенности до крайности, а о непринужденном общении, искренней улыбке, приветливости.

Ответное чувство у объекта внимания. Появляется эффект психологического резонанса - чем больше мы считаем, что кому-то нравимся, тем больше нам будет нравиться этот человек. Это неизбежно приводит к эмоциональному сближению.

Общность интересов. Человек инстинктивно ищет свою группу, члены которой будут иметь с ним много общего. Чем больше одинаковых интересов, тем больше шансов завязать отношения.

Именно эти составляющие помогают потенциальной паре сблизиться и превратить со временем влюбленность в крепкое чувство.

nbsp;RIN 2000-