Российская Информационная Сеть
2 февраля, 12:32

Священники в Британии выступили в защиту однополых союзов

Священники в Британии выступили в защиту однополых союзов Около 100 представителей Лондонской епархии Англиканской церкви подписали открытое письмо, опубликованное в британской газете The Times, с призывом полностью легализовать однополые браки в церквях Великобритании.

По мнению авторов письма, каждый священник имеет право самостоятельно решать, регистрировать однополые союзы или нет, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В феврале 2011 года архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил против инициативы властей проводить церемонии венчания геев в англиканских храмах.

Он признал, что Церковь Англии снисходительно относится к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и даже разрешает некоторым своим клирикам вступать в однополые гражданские союзы. Однако сам архиепископ, по его словам, твердо придерживается мнения, что брак возможен только между мужчиной и женщиной, и правительство не может его заставить думать иначе.

Между тем такие видные представители англикан, как бывший епископ Оксфорда лорд Ричард Харрис и настоятель собора в Сент-Олбансе преподобный Джеффри Джон, считают, что отказ духовенства венчать однополые союзы может быть расценен как дискриминация.

nbsp;RIN 2000-