Российская Информационная Сеть
6 февраля, 12:21

На лайнерах в море отравились десятки людей

На лайнерах в море отравились десятки людей В США на двух круизных лайнерах компании Princess cruise возникли вспышки инфекции. 90 пассажиров и 13 человек из команды судна Ruby Princess отравились. Точных данных о пострадавших на Crown Princess пока нет.

Во время путешествия заболевшие испытали сильнейшую тошноту и диарею. Местная пресса отмечает, что пассажиры лайнера, вернувшегося после круиза во Флориду, пострадали от норовируса, который передается из-за плохого санитарного состояния судна. Были ли среди пассажиров Ruby Princess россияне, пока неизвестно.

Известно же, что Ruby Princess находится во флоридском порту Лодердейл и проходит дезинфекцию. Данная процедура обычно занимает несколько часов. Судно Crown Princess уже прошло дезинфекцию в том же порту и отправилось в море.

Как отмечает "Интерфакс", судно принадлежит компании Costa Cruises. Эта же компания является владелицей печально известного лайнера Costa Concordia, потерпевшего крушение у берегов итальянского острова Джильо ночью 14 января. На борту лайнера находилось больше четырех тысяч человек. Официально погибшими числятся 17 человек, тела еще 15 пассажиров лайнера обнаружить так и не удалось.

Сейчас специалисты ищут причину возникновения вспышки инфекционного заболевания. Норовирусная инфекция характеризуется диареей, рвотой и болью в животе. Распространяется от человека к человеку, а также через загрязненную пищу, воду или при контакте с зараженной поверхностью.

nbsp;RIN 2000-