Российская Информационная Сеть
6 февраля, 16:30

Курение вызывает кожные заболевания

Курение вызывает кожные заболевания Специалисты из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и женской больницы Бригхэм в Бостоне (Brigham and Women`s Hospital in Boston) дополнили список негативных последствий курения.

Недавно в него включили псориаз - хроническое кожное заболевание. Выяснилось, что курильщики в 2 раза больше рискуют заработать псориаз, чем некурящие люди, передает Reuters.

Как объясняют медики, заболевание характеризуется наличием однородной сыпи в виде бляшек диаметром от 1-3 мм до 2-3 см розово-красного цвета (обычно вызывают зуд), покрытых рыхло сидящими серебристо-белыми чешуйками. Бляшки обычно располагаются на коже разгибательной поверхности конечностей, особенно в области локтевых и коленных суставов, туловища и волосистой части головы.

Ученые проанализировали 3 предыдущих масштабных исследования о курении и пришли к выводу, что любители подымить более склонны к возникновению болезни в связи с тем, что вредная привычка пагубно действует на работу иммунной системы: она начинает атаковать собственные клетки организма. Они обработали данные этих исследований, в которых приняли участие 186 тыс.человек. За добровольцами наблюдали более 10 лет. За это время у 2410 из них появился псориаз. По словам экспертов, повышенный риск заболевания был отмечен среди действующих курильщиков (в 2 раза более склонны к развитию псориаза, чем некурящие люди) и бывших (рискуют на 39% больше заболеть по сравнению с некурящими).

Руководитель работы Абрар Куреши отмечает, что существует 2 типа псориаза. Первый возникает, как правило, у подростков и молодых людей и связан с наследственностью, а второй развивается в более позднем возрасте, протекает легче и не передается по наследству. В данной работе специалисты наблюдали за людьми среднего и старшего возраста, и команда А.Куреши считает, что у курильщиков возник второй тип псориаза. Ученые заявляют, что отказ от курения во время болезни не дает дает гарантии избавления от болезни. Несмотря на этот факт, они настоятельно рекомендуют бросить курить, дабы избежать сердечно-сосудистых, глазных заболеваний, снизить риск болезней легких, мозга, нервной и половой систем.

Отметим, что ранее группа А.Куреши обнаружила связь между пивом и псориазом у женщин. Специалисты предположили, что женщины, которые регулярно пьют пять и более бутылок пива в неделю, имеют более высокий риск развития кожного заболевания.

Исследование ученых опубликовано в American Journal of Epidemiology.

nbsp;RIN 2000-