Российская Информационная Сеть
15 февраля, 14:48

Китаец в одночасье стал мультимиллионером

Китаец в одночасье стал мультимиллионером Житель Китая выиграл в лотерею почти 42 миллиона долларов. Удачливый гражданин Поднебесной сразу потратил четверть этой суммы, которую получал в маске панды.

В китайском лотерейном центре "Фули цайпяо" сообщили, что обладателем выигрыша в 200 миллионов юаней (41,3 миллиона долларов) в лотерее "Двуцветный шар" стал житель города Чэнду, центра провинции Сычуань. С этой суммы счастливцу пришлось выплатить налог в размере 50 миллионов юаней (7,9 миллиона долларов). Еще десять миллионов юаней (1,6 миллиона долларов) он добровольно передал на благотворительные нужды.

Имя победителя держится почему-то в секрете. Известно лишь, что у него характерный местный акцент. Он среднего роста и имеет непримечательную внешность. Скромный китаец отказался давать интервью, а на памятной фотографии лотерейной компании "спрятался" за маской панды.

Нынешний приз стал третьим по величине выигрышем в истории китайской лотереи. Рекордная сумма в 565 миллионов юаней (почти 90 миллионов долларов) нашла своего хозяина в прошлом году в восточно-китайской провинции Чжэцзян, передает РИА Новости.

За 2011 год продажи двух лотерейных компаний Китая составили 221,4 миллиарда юаней (35,1 миллиарда долларов). За год они увеличились на 33,2%. При этом на долю основанной в 1987 году "Фули цайпяо" пришлось 57,7% от этой суммы. Оставшиеся 42,3% продала китайская Спортивная лотерея.

Совсем недавно Дни.Ру писали о другом многомиллионном джекпоте, сорванном в США. В Америке счастливый билет принес победителю 336 миллионов долларов. Кто оказался таким везучим, пока не известно.

nbsp;RIN 2000-