Российская Информационная Сеть
1 марта, 15:23

Уборка снега грозит сердечным приступом

Уборка снега грозит сердечным приступом Больные с сердечными заболеваниями не в состоянии компенсировать повышенную потребность своего организма в кислороде при вдыхании холодного воздуха.

Соответственно, уборка снега и другие, на первый взгляд, безобидные мероприятия на улице, могут быть опасны. К такому выводу пришли ученые из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania), сообщается на официальном сайте учебного заведения.

"Это исследование может помочь нам понять, почему холодный воздух является триггером коронарных заболеваний", - говорит профессор Лоуренс Синоуэй, директор Института сердца и сосудов (Heart and Vascular Institute) при университете. По его словам, вдыхание холодного воздуха во время изометрических упражнений (ношение тяжелого портфеля, сумки с ноутбуком, уборка снега и т.д.) может вызвать неравномерное распределение кислорода через сердце.

Здоровый организм обычно устраняет эту проблему и перераспределяет кровоток так, чтобы сердце продолжало функционировать должным образом. У людей, страдающих сердечными заболеваниями, например ИБС (ишемическая болезнь сердца), организм не справляется с данной задачей. "Если вы делаете изометрическую работу и дышите холодным воздухом, ваше сердце функционирует в усиленном темпе и потребляет значительно больше кислорода", - комментирует Л.Синоуэй. При низкой температуре нагрузка на сердце возрастает, не случайно число случаев смерти от сердечного приступа достигает пика в зимний период.

Ученые наблюдали за здоровыми молодыми людьми в возрасте 20 лет и добровольцами, достигшими 60 лет. Они хотели выяснить, как работают их сердце и легкие. Для измерения функционирования сердца во время тренировки испытуемые выполняли изометрические (статические) хваты рукой, которые обычно повышают кровяное давление. Специалисты просили их сжимать некоторые предметы и удерживать их в течение двух минут, обеспечивая этим последовательную нагрузку на сердце. Л.Синоуэй совместно с коллегами установил, что было некое несоответствие "спроса и предложения" кислорода в левом желудочке, хотя сердце еще было способно нормально функционировать.

"Полученные данные показывают, что организм здоровых людей может адекватно перераспределять кровь к внутренней оболочке сердца во время комбинированного стимулирующего воздействия холодного воздуха при вдыхании и изометрического упражнения", - заявили ученые.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Applied Physiology и в American Journal of Physiology.

nbsp;RIN 2000-