Российская Информационная Сеть
9 апреля, 14:37

Онищенко грозит закрыть границу с Украиной

Онищенко грозит закрыть границу с Украиной Россия закроет границу с Украиной, если не будет решен вопрос с высоким уровнем заболеваемости холерой в этой стране, предупредил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его словам, в настоящее время врачи двух стран решают, как адекватно реагировать на подобные вещи.

"Если будет то, что было в прошлом году с холерой в Мариуполе, то мы просто закроем границу", - приводит слова Онищенко "Интерфакс". По его словам, сейчас компетентные люди прорабатывают этот вопрос. К началу сезона понимание с Украиной по данной проблеме должно быть достигнуто.

Главный санитарный врач страны также сообщил о пятикратном росте заболеваемости корью в нашей стране. В 2011 году был зарегистрирован 631 случай этого заболевания в 30 регионах России. Причем более половины случаев приходится на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Печальная статистика также была зафиксирована и среди ВИЧ-инфицированных. "В 2011 году у нас умерло 18414 ВИЧ-инфицированных, что на 17,5% больше, чем в 2010 году", - отметил Онищенко. При этом он добавил, что непосредственно от ВИЧ-инфекции умерли 5568 человек. Остальные - это передозировка наркотиками, насильственная смерть и суициды.

Всего в прошлом году врачи зарегистрировали 62 тысячи больных, зараженных ВИЧ-инфекцией. 67% из них заразились через "иглу". Онищенко полагает, что главная угроза исходит от Афганистана, откуда множество наркотиков поставляются в Россию.

"Мы знаем, что успешная победа США над талибами завершилась тем, что талибы живут и здравствуют, что сегодня за последние четыре года на территории Афганистана производится в три раза больше тяжелых опиатов, чем во всем мире пять лет назад", - отметил главный государственный санитарный врач.

Добавим, что с что с 1987 года, когда в России стали регистрировать случаи ВИЧ-инфекции, жертвами заражения стали 109 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-