Российская Информационная Сеть
23 апреля, 12:09

Препарат СТЕЛАРА доказано улучшает качество жизни пациентов с псориазом

Препарат СТЕЛАРА доказано улучшает качество жизни пациентов с псориазом В рамках ХХ конгресса Европейской академии дерматовенерологии (EADV - European Academy of Dermatology and Venereology) были представлены результаты исследования ТРАНЗИТ (TRANSIT). Биологический препарат СТЕЛАРАў продемонстрировал эффективность, хорошую переносимость и улучшение качества жизни у пациентов со среднетяжелым и тяжелым бляшечным псориазом, у которых ранее отмечалась низкая эффективность предшествующей терапии метотрексатом.

Целью открытого исследования ТРАНЗИТ, которое длилось 52 недели с участием 489 пациентов, было сравнение двух режимов переключения с метотрексата на устекинумаб. Для этого пациентов разделили на 2 группы. Первая группа пациентов начинала терапию устекинумабом с одновременным прекращением приема метотрексата. Во второй группе пациенты принимали устекинумаб с метотрексатом, и дозировка последнего постепенно снижалась в течение четырех недель.

Первичная оценка проводилась на 12-ой неделе. В каждой из групп фиксировалось количество пациентов, у которых наблюдалось появление хотя бы одного побочного эффекта, связанного с проводимой терапией. Частота и типы побочных эффектов были сопоставимы в обеих группах. При этом тяжелые нежелательные явления отмечались редко. К 12-ой неделе у большинства пациентов (у 65,3% в группе с одномоментной отменой метотрексата и 69,5% в группе с постепенным прекращением приема метотрексата) были отмечены показатели "чистая кожа" (или 0) и "минимальные проявления" (или 1) по шкале PGA (глобальной шкала оценки псориаза). Медиана PASI (индекс площади поражения и тяжести псориаза) снизился в обеих группах с 15 до 2,9 баллов (в группе с резкой отменой метотрексата) и до 2,8 баллов (в группе с постепенной отменой метотрексата).

Уже на четвертой неделе исследования в обеих группах было отмечено улучшение качества жизни согласно индексу DLQI (Dermatology Life Quality Index - индекс качества жизни больных с дерматологическими заболеваниями). По окончании 16 недель наблюдалось клинически значимое восстановление качества жизни, выраженное в снижении индекса с 8,0 баллов (в группе с резкой отменой препарата) и с 9,0 (в группе с постепенной отменой препарата) до показателя 1,0 балл в обеих группах. Кроме того, в обеих группах были отмечены значительные улучшения согласно данным Визуальной аналоговой шкалы Европейского опросника по качеству жизни EQ-5D.

"Биологическая терапия - это инновационное и перспективное направление в лечении среднетяжелой и тяжелой формы бляшечного псориаза. Тем не менее, научных данных об оптимальной схеме переключения с традиционной системной терапии на биологическую было крайне недостаточно", - комментирует профессор, руководитель научного клинического отдела ФГБУ "Уральский НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии" Минздравсоцразвития России, доктор медицинских наук Муза Михайловна Кохан.

"Результаты исследования TRANSIT доказали, что оба способа переключения (одномоментный и постепенный) с метотрексата на устекинумаб одинаково безопасны. Еще одним важным результатом данного исследования стало доказанное полное восстановление качества жизни у пациентов при проведении терапии препаратом СТЕЛАРАў. Это особенно значимо, так как до начала исследования его участники уже получали курсы терапии метотрексатом, а около 25% ранее лечились другими биологическими препаратами".

О псориазе
Псориаз - это системное, хроническое, воспалительное заболевание, при котором происходит нарушение роста и созревания кератиноцитов и образование бляшек на поверхности кожи. Около 3%-7% населения планеты страдает псориазом, и приблизительно до 30% случаев заболевания протекают в средней или тяжелой форме. Дебют псориаза чаще всего происходит в возрасте от 15 до 25 лет. Самой распространенной формой заболевания является бляшечный псориаз. Он обычно проявляется участками утолщенной, красной или воспаленной кожи, покрытой серебристыми чешуйками (известными как бляшки). В местах образования бляшек возникает зуд или ощущение боли, бляшки могут трескаться и кровоточить. Симптомы заболевания могут проявляться как в легких формах (изолированные, единичные высыпания), так и быть крайне распространенными, занимать значительную поверхность кожи - в тяжелых и инвалидизирующих случаях; часто поражаются открытые участки тела, ногти, что значительно ухудшает качество жизни пациента.

Пациенты с псориазом часто испытывают значительный физический и психологический дискомфорт, они чрезмерно озабочены своим внешним видом, страдают от пониженной самооценки и депрессий. Больные псориазом склонны к повышенному потреблению алкоголя и табака, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения.
Специальное исследование выявило факт укорочения жизни пациентов, страдающих псориазом: мужчины и женщины, страдающие псориазом, умирали раньше здоровых людей в среднем на 3,5 и 4,4 года соответственно.

О препарате СТЕЛАРАў
СТЕЛАРАў (устекинумаб) - это человеческие моноклональные антитела с уникальным высокоселективным механизмом действия, мишенью которого являются р40 субъединицы двух цитокинов, интерлейкина-12 (ИЛ 12) и интерлекина-23 (ИЛ-23). Эти естественные протеины играют важную роль в развитии псориаза.

Рекомендуемый режим дозирования (в зависимости от массы тела пациента: 45 мг для пациентов весом до 100кг, 90мг, для веса свыше 100кг) устекинумаба состоит из начальной дозы 45 мг подкожно с последующим введением 45 мг через 4 недели. Далее следует поддерживающая терапия каждые 12 недель. На данный момент препарат СТЕЛАРАў зарегистрирован и активно применяется для лечения среднего и тяжелого бляшечного псориаза в более чем 60 странах мира, включая США и Европейский Союз.

Препарат СТЕЛАРАў как инновационный продукт два года подряд ( 2010 и 2011 гг.) был удостоен престижной премии Галена, которая является признанием инновационных биомедицинских достижений в фармацевтике.

О JANSSEN
JANSSEN - фармацевтическое подразделение ООО "Джонсон & Джонсон" - занимается поиском решений для таких значимых заболеваний, как онкология (множественная миелома и рак предстательной железы), иммунология (псориаз), психиатрия (шизофрения, болезнь Альцгеймера), инфекционные заболевания (ВИЧ/СПИД, Гепатит С и туберкулез), а также сердечно-сосудистые заболевания и нарушения метаболизма (диабет).

Компания вносит значительный вклад в развитие системы здравоохранения, повышая доступность новейших лекарственных препаратов и улучшая качество и продолжительность жизни россиян. http://www.janssenpharma.ru/

nbsp;RIN 2000-