Российская Информационная Сеть
26 апреля, 14:07

Зубные болезни: как с ними справиться

Зубные болезни: как с ними справиться В ежедневной суете люди зачастую забывают о здоровье своих зубов, которые требуют тщательного ухода.

Несоблюдение правил гигиены ротовой полости может привести к различным заболеваниям, самые распространенные из которых - кариес, пульпит и периодонтит. Какие существуют способы лечения?

С кариесом сталкиваются 95-98% взрослого населения планеты. "Заболевание характеризуется постепенным разрушением тканей зуба под воздействием органических кислот, образованных в результате жизнедеятельности микроорганизмов. Кариесом могут поражаться как молочные, так и постоянные зубы, причем этот процесс возникает на любой их поверхности. Болезненность зубов при кариесе обычно носит кратковременный характер и проходит при устранении причины, вызывающей боль: воздействия тепла, холода или употребления сладкого", - комментирует доктор медицинских наук, главный врач одной из стоматологических клиник Москвы, действительный член Израильской стоматологической ассоциации Дмитрий Евнин.

По словам специалиста, основным методом лечения кариеса является обработка пораженного участка. По сути, это оперативное лечение зуба, при котором удаляются поврежденные твердые ткани с последующим пломбированием образовавшихся полостей. Что касается пломбировочных материалов, сегодня существует огромное разнообразие и зачастую пациент не знает, какой именно материал использует врач. Срок службы пломб зависит не только от гигиены ротовой полости, общего состояния здоровья пациента, но и от мастерства стоматолога и применяемого материала. Пациенту следует знать о разновидностях и особенностях пломб. Так, для установки временных пломб используют материалы, содержащие оксид цинка, гипс, поликарбоксилатный цемент и гвоздичное масло.

"Постоянные пломбировочные материалы используются для восстановления зуба. К этой категории материалов относятся несколько групп. Наиболее широко применяемые - композиты и амальгама. Срок службы амальгамы - десятки лет. К сожалению, наличие в составе ртути и недостаточно эстетичный внешний вид свели практически на нет использование этого материала в России, хотя во многих странах амальгама по-прежнему очень популярна. В последние годы с увеличением эстетических требований пациентов на первое место по применению выходят композиты. Композитные материалы бывают химического или светового отверждения. Средний срок их службы составляет 7-10 лет", - рассказывает Д.Евнин. По его словам, композит представляет собой пломбировочный материал, состоящий из органической матрицы (синтетической смолы) и неорганического наполнителя - мелкодисперсного кварцевого порошка. Благодаря этому пломба может выдерживать большую жевательную нагрузку и минимально стираться со временем.

Врачи предупреждают: если кариес вовремя не вылечить, прогрессирующая инфекция из кариозной полости проникнет в пульпарную камеру зуба и затронет сосудисто-нервный пучок, что вызовет его воспаление. "При пульпите боли вначале носят приступообразный характер. Затем они становятся постоянными, мучительными и могут продолжаться несколько дней. Заболевание может быть вызвано не только несвоевременным или неправильным лечением, но и травмой зуба. Единственное лечение в таком случае - удаление пораженной пульпы и пломбирование канала", - отмечает Д.Евнин. Для профилактики пульпита недостаточно лишь ежедневной тщательной чистки зубов. Необходимо регулярно посещать стоматолога (минимум два раза в год), иначе пульпит может возникнуть и без явных признаков кариеса, ведь причины для этого всегда присутствуют в полости рта.

Периодонтит - одно из самых опасных осложнений кариеса. Он может быть следствием плохо вылеченного пульпита. "При периодонтите происходит распространение инфекции из пульпы в периодонт - околозубные ткани, оболочку, которая окружает и поддерживает зуб (в том числе десны, цемент зуба). Возникает отек и нагноение тканей. Острая форма заболевания характеризуется сильными болями, возникающими при малейшем прикосновении к зубу. Воспалительный процесс нередко затрагивает и подчелюстные лимфатические узлы, что грозит еще более серьезными осложнениями", - говорит Д.Евнин.

По словам врача, больные зубы являются источником инфекции для всего организма. Микробы способны проникать из кариозной полости через корневой канал в кровь и вызвать различные нарушения в организме, например, в работе сердца и почек. Избежать негативных последствий помогут лишь своевременные визиты к стоматологу, соблюдение правил гигиены ротовой полости и сокращение употребления сладостей. В случае появления кариеса нужно как можно раньше обратиться к врачу.

"Применение современных анестетиков позволяет проводить все стоматологические процедуры практически безболезненно. Постоянно появляются новые материалы, методы лечения и диагностики заболеваний зубов, что дает возможность пациенту решить проблемы максимально комфортно и быстро", - заявляет Д.Евнин.

nbsp;RIN 2000-