Российская Информационная Сеть
29 мая, 15:07

На конгрессе ASCO 2012 Рош впервые представит результаты последних исследований

На конгрессе ASCO 2012 Рош впервые представит результаты последних исследований На конгрессе ASCO 2012 Рош представит результаты исследований, подтверждающих значительный прогресс, достигнутый в лечении больных распространенными злокачественными новообразованиями

- Первые данные исследования III фазы препарата трастузумаб эмтанзин (T-DM1) - лекарственного средства Рош из категории конъюгатов антитело-химиопрепарат для лечения HER2-позитивного метастатического рака молочной железы
- Данные III фазы исследования Авастина в лечении распространенного колоректального рака и рака яичников

Компания Рош (SIX: RO, ROG; OTCQX: RHHBY) объявляет о том, что в рамках 48 ежегодного конгресса Американского общества клинической онкологии (ASCO), который состоится с 1 по 5 июня 2012 г. в Чикаго, будут представлены новые важные данные о результатах исследований нескольких противоопухолевых препаратов. Новая информация об исследуемых и одобренных средствах лечения рака будет объявлена Рош в рамках 30 устных докладов.

"За последние годы мы достигли значимых успехов в лечении больных распространенными злокачественными новообразованиями, - сообщил Хал Баррон [Hal Barron], доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании Рош. - В рамках ASCO мы представим новые данные, которые свидетельствуют о тех успехах, которых мы достигли в области предоставления пациентам новых возможностей в терапии целого ряда распространенных злокачественных опухолей. В том числе будут представлены результаты базового исследования III фазы EMILIA по изучению применения препарата трастузумаб эмтанзин при HER2-позитивном метастатическом раке молочной железы ".

Будут представлены результаты следующих ключевых исследований:

- Трастузумаб эмтанзин (T-DM1): впервые будут представлены данные - базового исследования III фазы EMILIA (EMILIA), включающего больных HER2-позитивным метастатическим раком молочной железы (мРМЖ), после терапии с применением Герцептина и таксанов. Эти данные будут поданы в регуляторные органы до конца текущего года. Результаты клинического исследования EMILIA будут представлены на пленарном заседании ASCO. Также эти данные будут освещены в рамках официальной программы ASCO для прессы.
- Авастин (бевацизумаб): будут представлены данные исследования III фазы (ML18147) применения Авастина в сочетании с химиотерапией второй линии у больных метастатическим колоректальным раком (мКРР), при прогрессировании заболевания после первой линии терапии с включением Авастина и стандартной химиотерапии. Данное исследование будет освещаться в рамках официальной программы ASCO для прессы.
- Результаты проекта AURELIA - первого исследования III фазы оценки эффективности Авастина в сочетании с химиотерапией у пациенток с резистентным к препаратам платины рецидивирующим раком яичников.
Данное исследование будет освещаться в рамках официальной программы ASCO для прессы.
- Зелбораф (вемурафениб): будут представлены уточненные результаты общей выживаемости, полученные в результате последнего анализа данных исследования III фазы BRIM3 (вемурафениб в сравнении с дакарбазином в лечении больных неоперабельной или метастатической меланомой с мутациями BRAFV600E, ранее не получавших лечение).

Данные первого исследования III фазы по применению препарата трастузумаб эмтанзин в лечении распространенного HER2-позитивного метастатического рака молочной железы (мРМЖ).

Появление Герцептина, первого препарата для лечения HER2-позитивного метастатического рака молочной железы, стало исторической вехой в лечении людей, страдающих этим агрессивным видом рака молочной железы. Несмотря на это, до сих пор сохраняется потребность в дополнительных эффективных лекарственных препаратах для лечения этого смертельно опасного заболевания. Задачей клинического исследования III фазы EMILIA является оценка эффективности препарата трастузумаб эмтанзин у больных HER2-позитивным мРМЖ, которые в предыдущей линии терапии получали лечение Герцептином и таксанами. Как было объявлено ранее, результаты исследования показали, что больные, получавшие лечение с включением препарата трастузумаб эмтанзин, жили значительно дольше без признаков прогрессирования заболевания (выживаемость без прогрессирования или ВБП) по сравнению с пациентами, получавшими лапатиниб и Кселоду (капецитабин). Профиль безопасности препарата трастузумаб эмтанзин, по данным исследования EMILIA, был аналогичен профилю безопасности, продемонстрированному в более ранних исследованиях.

Данные исследований III фазы по изучению Авастина при распространенном колоректальном раке (мКРР) и раке яичников.

Будут представлены результаты исследования III фазы ML18147. Как было объявлено ранее, данное исследование показало, что больные мКРР, получавшие Авастин в комбинации со стандартной химиотерапией первой линии в начале лечения и затем продолжившие терапию Авастином в комбинации с другим режимом химиотерапии после прогрессирования заболевания (т.н. "вторая линия" терапии), жили значительно дольше (общая выживаемость или ОВ), чем больные, получавшие исключительно химиотерапию после прогрессирования заболевания. В ходе исследования не отмечалось развития новых неожиданных нежелательных явлений - нежелательные явления были аналогичны отмеченным в рамках предыдущих исследований применения Авастина в лечении мКРР.

Распространенный рак яичников является агрессивным заболеванием, которое часто прогрессирует даже после проведенного начального лечения ("терапии первой линии"). В некоторых случаях опухоль становится резистентной к химиотерапии на основе препаратов платины. В этих случаях возможности лечения ограничены. Исследование AURELIA является первым исследованием III фазы, направленным на оценку эффективности и безопасности применения Авастина в дополнение к химиотерапии у больных рецидивирующим раком яичников, резистентным к лечению препаратами платины. Авастин одобрен в ЕС для лечения впервые диагностированного распространенного рака яичников.

Уточненные показатели общей выживаемости при лечении Зелборафом больных метастатической меланомой

Для препарата Зелбораф (первый и единственный зарегистрированный препарат для лечения рака кожи у больных неоперабельной или метастатической меланомой с мутациями BRAFV600E) будут представлены обновленные данные по общей выживаемости.

BRIM 3: Updated overall survival (OS) results for BRIM 3, a Phase III randomized, open-label, multicenter trial comparing BRAF inhibitor vemurafenib (vem) with dacarbazine (DTIC) in previously untreated patients with BRAF V600E mutated melanoma. Abstract #8502. Oral presentation, Monday, June 4, 8:30 - 8:45am, CDT in E Arie Crown Theater.

Полная информация о совещаниях в рамках ежегодной конференции в 2012 г. доступна с помощью ASCO ePlanner.

О препарате трастузумаб эмтанзин

Препарат трастузумаб эмтанзин (T-DM1) представляет собой конъюгат антитела с химиопрепаратом (ADC). В настоящее время T-DM1 исследуется в лечении HER2-позитивных опухолей. T-DM1 был разработан как ингибитор HER2 сигнального пути со свойством таргетной доставки химиопрепарата DM1 непосредственно в экспрессирующие HER2 опухолевые клетки. Трастузумаб эмтанзин сочетает эффекты трастузумаба и уникальную таргетную доставку химиопрепарата, что может привести к повышению эффективности и снижению количества нежелательных явлений. Трастузумаб эмтанзин связывается с HER2-позитивными опухолевыми клетками, и, как считается, блокирует неконтролируемую активацию сигнальных путей, приводящую к росту опухоли, а также заставляет иммунную систему атаковать раковые клетки. В злокачественных клетках действие препарата трастузумаб эмтанзин направлено на их уничтожение за счёт высвобождения DM1.

В настоящее время на основании данных, полученных в ходе исследований препарата трастузумаб эмтанзин, Рош и Genentech разрабатывают около 30 подобных коньюгатов (ADC). Компания Genentech, входящая в Группу Рош, запатентовала технологию синтеза и производства препарата трастузумаб эмтанзин в рамках соглашения с ImmunoGen, Inc.

Об Авастине: более 7 лет в борьбе против рака

Авастин впервые был одобрен в 2004 году в США для лечения распространенного рака толстой кишки и стал первым антиангиогенным препаратом широко доступным для лечения больных распространёнными злокачественными новообразованиями. В настоящее время Авастин продолжает изменять тактику лечения онкологических заболеваний, доказывая преимущества применения антиангиогенной терапии при различных видах злокачественных опухолей (увеличение общей выживаемости и/или выживаемости без прогрессирования). Авастин зарегистрирован в Европе для лечения распространенного рака следующих локализаций: рак толстой кишки, рак молочной железы, немелкоклеточный рак легкого и рак почки, а также рака яичников, а в США - для лечения рака толстой кишки, немелкоклеточного рака легкого и рака почки. Кроме того, Авастин зарегистрирован в США и более чем 30 других странах для лечения глиобластомы (злокачественной опухоли головного мозга). В Японии Авастин зарегистрирован для лечения поздних стадий рака толстой кишки, немелкоклеточного рака легкого и рака молочной железы.

В России Авастин зарегистрирован для лечения поздних стадий рака толстой кишки, рака легкого, рака молочной железы, рака почки в качестве первой линии в комбинации с различными цитотоксическими агентами, для лечения рецидивирующей глиобластомы как в монотерапии, так и в комбинации с иринотеканом, а также в 1-й линии терапии эпителиального рака яичников, маточной трубы и первичного рака брюшины. Авастин первый антиангиогенный препарат, зарегистрированный для лечения ряда онкологических заболеваний, которые в целом являются причиной смерти 2,5 миллионов человек в год.

Благодаря Авастину антиангиогенная терапия в настоящее время стала одной из основ лечения рака. Более 1 миллиона больных раком уже получили терапию Авастином. Обширная клиническая программа изучения Авастина насчитывает более чем 500 активных клинических исследований применения данного препарата в терапии более 50 видов опухолей.

О препарате Зелбораф
Препарат Зелбораф представляет собой малую молекулу, по механизму действия является киназным ингибитором, выпускается в форме таблетированного препарата. Препарат показан для лечения пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой с мутациями BRAF V600. Зелбораф не рекомендуется для применения у больных меланомой при отсутствии мутаций в гене BRAF. Зелбораф разрабатывается совместно Рош и компанией Plexxikon, входящей в группу Daiichi Sankyo, в соответствии с соглашением о сотрудничестве и патентом от 2006 года.

Рош и Genentech проводят обширную программу исследований препарата Зелбораф, в том числе в комбинации с лекарственными средствами (как зарегистрированными, так и исследуемыми в данный момент; разработанными как Рош и Genentech, так и другими компаниями), в том числе и при других типах злокачественных новообразований. Более подробная информация о данной программе и исследованиях Зелборафа доступна в Реестре клинических исследований компании Рош www.roche-trials.com (в ЕС) и на сайте www.clinicaltrials.gov (в США).

О компании Рош
Компания Рош входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний. Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании Рош производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни.

Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических заболеваний, тяжелых вирусных инфекций, аутоиммунных воспалительных заболеваний, нарушений центральной нервной системы и обмена веществ и пионером в области самоконтроля сахарного диабета, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов и средств диагностики с удобством и безопасностью их использования для пациентов. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день имеет представительства в 150 странах мира и штат сотрудников более 80 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2011 году составили более 8 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний Рош составил 42,5 миллиарда швейцарских франков. Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония. Дополнительную информацию о компании Рош в России можно получить на сайте www.roche.ru

nbsp;RIN 2000-