Российская Информационная Сеть
20 июня, 13:16

Медики: Потеря слуха изменяет структуру мозга

Медики: Потеря слуха изменяет структуру мозга Потеря слуха, по всей видимости, вызывает изменения в долгосрочной памяти у приблизительно пятидесяти миллионов граждан Соединенных штатов, как показывают последние исследования,сообщает "WordScience.org".

Исследователи использовали два различных метода восприятия в исследованиях людей с потерей слуха, людей с нормальным слухом и тех, у кого потеря слуха сопровождалась звоном в ушах. У группы людей, теряющих слух, были замечены изменения мозга.

"Это дает повод для предположений о том, что функциональные изменения, полученные в результате сенсорной депривации могут быть результатом долгосрочных структурных изменений", - сказала Фатима Хусейн, профессор института Бекмана при Университете Иллинойса."Однако, в случае звона в ушах, к удивлению, были обнаружены небольшие изменения структуры мозга, несмотря на функциональные изменения, предполагающие, что сенсорная депривация, сопровождаемая самостоятельно порождаемым шумом, возможно, помогает сохранению нервной ткани".

В процессе изучения Хусейн вместе со своими сотрудниками обнаружила нейроанатомические изменения в сером и белом веществе головного мозга испытуемых с двусторонней потерей слуха, испытуемых с потерей слуха у звоном в ушах, а так же тех у кого был нормальный слух.Предметом их исследования, опубликованного в журнале Брэйн Ресерч, были нейроанатомические изменения, связанные с потерей слуха и звоном в ушах.

nbsp;RIN 2000-