Российская Информационная Сеть
14 сентября, 13:31

Ученые нашли новую форму свиного гриппа

Ученые нашли новую форму свиного гриппа В Южной Корее обнаружен новый штамм свиного гриппа - H1N2. Опасный вирус передается по воздуху и смертелен для животных, в организме которых может мутировать.

Ученые из южнокорейского университета Чонбук оценили пандемический потенциал двух формы вируса H1N2 и две H3N2, взяв пробы у свиней. В исследованиях были использованы хорьки, у которых реакция на грипп сходна с человеческой. Три вируса не вызвали у животных каких-либо серьезных признаков заболевания. Исключением оказалась форма вируса H1N2, получившая название Sw/1204.

Внедрение мутаций в другие формы H1N2 не сделали их опаснее, отмечают "Вести.Ru". "Говорить об угрозе человеку еще рано, но полученный результат демонстрирует нам, что опасные вирусы могут мутировать и приобретать новые формы в организме животных", - отметил соавтор исследований Роберт Вебстер из Детского научно-исследовательского госпиталя святого Джуда в Мемфисе.

Как писали Дни.Ру, на этой неделе главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предупредил директоров школ и врачей поликлиник о возможном проникновении в Россию нового штамма вируса свиного гриппа H3N2v, которым уже заразились сотни американцев.

По его словам, клинические характеристики случаев инфицирования человека вариантным вирусом гриппа А(H3N2) обычно были похожи на признаки и симптомы неосложненного сезонного гриппа и включали лихорадку, кашель, фарингит, насморк, боль в мышцах и головную боль. Также в некоторых случаях у детей отмечались рвота и диарея.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что продолжительность заболевания составляет приблизительно от трех до пяти дней. Эксперты указали, что в случае заражения новым штаммом вируса серьезные осложнения могут возникнуть у пожилых людей, беременных женщин и детей в возрасте до пяти лет.

nbsp;RIN 2000-