Российская Информационная Сеть
19 сентября, 15:08

Шведские врачи дважды пересадили матку

Шведские врачи дважды пересадили матку Уникальный эксперимент удалось осуществить группе специалистов из Гётеборгского университета и городской больницы. Сразу двум женщинам, страдавшим от неизлечимых патологий, приведших к бесплодию, была успешно осуществлена пересадка главного репродуктивного органа - матки.

К этому событию шведские врачи готовились давно и очень тщательно. Операциям предшествовали 14 лет исследований, в ходе этого времени было написано около сорока научных работ и проведены многочисленные тренировки для хирургов (для проведения трансплантации было задействовано 10 врачей этой специальности). Техника проведения хирургического вмешательства была отработана в ходе многочисленных экспериментов на животных: от мышей до бабуинов. Руководил операциями акушер-гинеколог Матс Брэнстрём.

О самих пациентах имеются крайне скудные сведения. По данным издания The Local, возраст каждой из этих женщин превышает 30 лет. Одна из них родилась без матки, вторая лишилась этого органа в результате онкологического заболевания. По некоторым сведениям, донорами в обоих случаях стали матери пациенток, по другим, маткой пожертвовала лишь одна женщина, а во втором случае личность донора неизвестна. Собственно трансплантации были выполнены 15 и 16 сентября.

По словам хирургов, операции прошли без осложнений. Шведки, которые стали донорами пересаженных маток, уже встают с постели и через несколько дней их скорее всего уже выпишут из клиники. медучреждения через несколько дней. Также Матс Брэнстрём сообщил журналистам, что женщины, которым били пересажены органы, чувствуют себя удовлетворительно.

Сразу два успешных случая пересадки матки - это настоящий прорыв современной медицины. Проведение каждой такой операции требует глобальной скрупулезной подготовки, что делает её уникальной - для всех трансплантаций, проведенных в мире, хватит пальцев одной руки. Первая успешная трансплантация матки была осуществлена в августе 2011 года в Турции. Но тогда донорский орган был изъят из тела умершего человека. Кроме того, нет никаких сведений о том, как обстоят дела с лечением бесплодия у турецкой реципиентки. Шведские хирурги стали первыми в мире, кому удалось пересадить матку женщины ее собственной дочери. Врачи уверены, что пересадка позволит им познать радость материнства - медки с готовностью ждут, когда женщины смогут зачать.

Для справки:
Впервые пересадка матки от живого донора была произведена в 2000 году в Саудовской Аравии. Но из-за образовавшегося тромба, орган пришлось удалить.

nbsp;RIN 2000-