Российская Информационная Сеть
2 октября, 16:03

Качество спермы мужчины зависит от его веса

Качество спермы мужчины зависит от его веса Качество спермы мужчины зависит от его веса, считают ученые из Германии. У молодых мужчин, страдающих от ожирения концентрация сперматозоидов ниже, чем у их более худых сограждан.

Целый ряд научных исследований указывает на то, что у полных мужчин качество спермы оставляет желать лучшего, в сравнении с худыми. Это значит, что шансы на зачатие ребенка у мужчин с избыточным весом существенно снижаются.

В ходе очередного исследования ученые из университета Лейпцига анализировали медицинские данные 2 000 мужчин в возрасте 20-30 лет, которые обратились за помощью в клинику по лечению бесплодия. В результате оказалось, что у полных мужчин концентрация сперматозоидов была хуже, однако оставалась в пределах допустимой нормы (нормой считается 20-50 миллионов сперматозоидов на миллилитр).

Пока исследователи не сошлись во мнении, каким образом лишний вес влияет на качество спермы. Возможно, все дело в недостаточном уровне гормона тестостерона и других половых гормонов. Также избыточный жир влияет на некоторые белки, необходимые для выживания и функционирования сперматозоидов. Жир, который накапливается вокруг области живота и обволакивает внутренние органы - висцеральный жир - связывают с уровнем половых гормонов в организме мужчины. Тем не менее, исследователи согласны в одном: взаимосвязь между весом и качеством спермы однозначна. Это является дополнительным стимулом для мужчин держать себя в форме.

nbsp;RIN 2000-